Уволенный пенсионер восстановлен на работе, но лишится индексации и пересмотра пенсии?

Вопрос №18066809 из г. Томск
опубликован 15.12.2020, 08:50

Пенсионер, будучи уволенным работодателем, получил перерасчет в связи с пропущенной индексацией за время осуществления трудовой деятельности. В дальнейшем, решением суда последний восстановлен на работе со дня увольнения. Вправе ли пенсионный фонд пересчитать ему пенсию в сторону уменьшения, с отменой всех полученных индексаций за период вынужденного прогула, ведь вины, как таковой в том, что пенсионера незаконно уволили, нет. а учитывая, что судебные тяжбы из-за сложности гражданского дела, длились более 2-х лет, работник не мог быть уверенным на 100% в своем восстановлении?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос крайне спорный, может быть разрешен только судом. По сти спора - вопрос в применимости к ситуации п. 3 или п. 4 ст. 1109 ГК РФ, надо еще учитывать всю совокупность обстоятельств конкретных.

15.12.2020, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Андрей Аркадьевич! Благодарю за ответ,-я думаю в суд подавать рановато. А вот прокуратуру подключить в данном случае считаю необходимым, но предварительно заручиться письменным отказом из самого Пенсионного Фонда.

15.12.2020, 12:18

Да, документ от ПФ необходим для подачи в суд, только почему отказ? Это явно может быть только требование, да и в суд - подать может только сам ПФ, Ваши же права не нарушены (деньги у Вас).

15.12.2020, 12:24

Пенсию ПФ мне самовольно срезал сразу на 5 тысяч рублей в следующий за восстановлением на работе месяц, т.е. по сути вернулся к той же сумме. Какую я получал будучи работающим пенсионером, что. по моему мнению делать был не вправе, так как перерасчет в этом случае законом в сторону уменьшения не предусмотрен. Этот нюанс я и хоте выяснить с помощью юридической консультации, - кто прав и почему.

15.12.2020, 12:33

Если не за период вынужденного прогула, А Вы так и сформулировали - тогда правильно, Вы считаетесь работающим уже два года, и индексации, за эти два года - не могут начисляться.

15.12.2020, 12:37

Пенсионный Фонд должен был дать мне разьяснения в связи с этим.-однако не счел нужным это делать. Пенсия была мне пересчитана несколько раз - первый перерасчет связан с увольнением и восстановлением пропущенных индексаций, второй и третий в связи с индексацией пенсий неработающих пенсионеров в связи с началом года. Сейчас же произошел возврат к той пенсии. Которую я получал изначально. Как будто и не увольнялся вовсе.

15.12.2020, 12:55

Если были иные перерасчеты, чем тот, о котором шла речь - - просто обжалуйте (получив предварительно сами решения ПФ в письменном виде), вот тогда - как раз и будет решение суда по существу спорного вопроса, о котором и говорилось в первом ответе.

15.12.2020, 15:52

Получилось, что ПФ особо не заморачиваясь, отменил все индексации с 2016 года, т.е. с момента выхода закона об отмене индексации работающим пенсионерам, чего на мой взгляд делать был не вправе и должен был ограничиться лишь 2 мя годами вынужденного прогула в связи с восстановлением на работе. Об этом же нам и говорит п.7.ст.26.1 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях",согласно которому на момент увольнения был произведен перерасчет в связи с этим обстоятельством и увеличение пенсии в связи с пропущенными с 2016 года индексациями.

15.12.2020, 16:16

Я поэтому и писал, что решение - может принять только суд, который должен рассмотреть всю конкретику по этому вопросу.

16.12.2020, 03:52

Я думаю поручить это дело прокуратуре после официального ответа Пенсионного Фонда.

16.12.2020, 10:11

Прокуратура - откажет, если сами можете обратиться в суд. Так что на нее не стоит надеяться.

16.12.2020, 10:49

В таком случае, я и отказ прокуратуры приложу при обращении в суд в качестве дополнительного факта своих действий. В этом случае, согласно ст.392 ТК РФ точкой отсчета искового срока будет день начисления пенсии в уменьшенном размере в связи с осуществлением трудовой деятельности и будет равняться трем месяцам?

16.12.2020, 12:30

Неприменимы нормы трудового права к спорам о пенсионных правоотношениях.

16.12.2020, 12:33

Тогда очевидно здесь будет действовать общий срок исковой давности. Согласно ст.196 ГК РФ.

16.12.2020, 12:42

На срок исковой давности, по длящемуся нарушению (а Вы именно о таком писали) внимания обращать вообще не стоит, его пропустить нельзя.

16.12.2020, 12:46

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034