Претензии ГАИ - от изъятия прав до протокола нарушения без доказательств. Как защититься водителю?
За неоплату штрафа грозит:
КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания.1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Как видите, лишения ВУ там нет.
К сожалению, если нет никаких доказательств того, что деньги передавались (что зря, конечно, было сделано), и свидетелей тоже нет, то, увы, ничего сделать нельзя будет.
А если протокол не был выдан на руки под подпись - то и нет никакого штрафа. Такие штрафы по почте не присылаются (только штрафы с камер). Так что, письмо надо получать и, если это штраф, обжаловать его как выданный с нарушением процедуры.
P. S. признание - уже давно не "царица доказательств".
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))