Имеют ли право заставить быть присяжным заседателем, тем более с маленьким ребенком.
Добрый день! В рассматриваемом случае, нет, заставить не могут, могут назначить, а являться в судебные заседания в данном качестве можно только в добровольном порядке.
Здравствуйте. Да, можно.
Это ваше право, а не обязанность - просто не приходите в суд по приглашению, ничего за это не будет.
Здравствуйте!
Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей при рассмотрении судами первой инстанции подсудных им уголовных дел с участием присяжных заседателей.
То есть закон четко регламентирует, что это право, а не обязанность граждан, так что нет, не могут заставить.
Спасибо за уделённое внимание на мой вопрос.