Сварщик лишился инструментов после ухода с работы - что делать в данной ситуации?

В июле 2021 года я работал у одного ИП сварщиком, делали ворота, заборы, оградки в частных домах. Работал своим инструментом (сварочный аппарат, болгарки, зажимы, маска). Никаких договоров я с ИП не заключал. Закончили объект, он со мной рассчитался и я поехал на 3 дня на выходные. За эти 3 дня мне поступило предложение поехать на более высокооплачиваемую работу вахтовым методом на 4 месяца, я согласился.

Позвонил ИП и сказал, что больше я у него работать не буду и хочу забрать свой инструмент. На что он мне прочитал по телефону моральную лекцию "какой я плохой и как неправильно я поступаю", и не слова про инструмент мне не сказал.

После этого я потерял где-то свой телефон и уехал на вахту. Приехав с вахты уже с новым телефоном, я опять позвонил ИП насчет инструментов. На что получил примерно такой ответ: "Нам тут пришлось срочно искать сварщика, Объект взяли, а ты ушел. Мы тут по объявлению нашли сварщика, переплатили ему в 5 раз больше..." ну и т.п. Спросил его про мои инструменты... Ответ был примерно такой: " Они тут лежат, место занимают, ты мне ещё за аренду места должен заплатить или отработать свои инструменты".

Подскажите как мне поступить в данной ситуации?

Лучший ответ

Добрый день. Требовать обратно инструмент можете. Но вот только обязанности хранить этот инструмент у ИП действительно не было. С другой стороны можете отказаться ему оплачивать хранение и предложить ему обратиться в суд для взыскания компенсации за хранение (если она ему так нужна). Поэтому требуйте вернуть имущество и отказывайтесь от каких-то выплат.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Очень просто направьте ему письменную претензию досудебную об истребовании своего имущества.

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034