Гражданин России борется за лишение родительских прав дочери-гражданки Украины и назначение алиментов на содержание ребенка - почему суды отказываются рассматривать дело?
Добрый день.
Чтобы лишить мать родительских прав в РФ нужно делать регистрацию в РФ, для этого она должна въехать в РФ и стать на миграционный учет по месту нахождения.
Других вариантов нет, только в Украине судиться, а потом в РФ легализировать судебное решение.
В России можно только алименты взыскать в судебном порядке.
Объединение исковых требований с разной подсудностью - не решит Вашу проблему, и профессиональный юрист об этом должен знать.
Здравствуйте!
Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки юридически грамотного искового заявления.
А вы думаете я сам год мучаюсь? Юрист и занимается этим.
По закону РФ такой иск рассматривается по месту проживания Ответчика. Ваша дочь не проживает в России, внук гражданин Украины и суды правомерно не принимают иск.
ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
В таком случае несовершеннолетний поступает под юрисдикцию своего государства, т.е. Украины.
У него только ВНЖ, но гражданин он Украины!
Ваша дочь никогда не жила в РФ
ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Суд не примет у вас иск. Подайте его в Украине.
Юрист который вас на это надоумил видимо ГПК РФ не знает.
На каком основании по вашему суд РФ должен лишать родительских прав гражданку Украины в отношении гражданина Украины?
1. ст. 32 Минской конвенции: По требованию истца по алиментным обязательствам применяется законодательство Договаривающейся Стороны, на территории которой постоянно проживает ребенок.
Ребенок 7 лет безвыездно официально проживает на территории РФ
2. СК РФ Статья 69: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Мать 7 лет не видит своего ребенка, не занимается его воспитанием, не содержит его. Это не основание для лишения?
Нет, не основание.
Вы хотя бы тогда юриста грамотного нашли))
По нашей практике если у родителя нет задолженности по алиментам, то все остальные основания не в приоритете))
Читать набор законов это не сложно, а вот применить их и знать практику судов, это видимо вторично))
Тот кто вам помогает, видимо не имеет своего мнения и практики, только делает, то что вы желаете. Вам уже отказали в приеме, вы обжаловали, вам опять отказали. Вы же для ребенка хотите лучшего, почему нельзя с ней договориться, а не городить огород?
Договориться о чем? Вы внимательно читали вопрос? Мать согласна с лишением родительских прав. Написала нотариально заверенное согласие. Суд не хочет принимать иск. Вопрос не стоит в алиментах. Алименты указаны в иски лишь для того, чтобы была возможность подать иск в России. Ребенок находиться в подвешенном состоянии. В 14 лет надо получать паспорт.
Так лишите ее в Украине. Законодательство РФ не предусматривает отказ от материнства (отцовства).
Более того, по нашей практике-если нет долга по алиментам, вам просто откажут. И говорю я вам исходя именно из практики.
Не могу. Дочь поставила условие: оформление лишения только в России, т.к. на Украине город не большой и она не хочет огласки. Лишение родительских прав нужно только для того, чтобы до 14 лет оформить ребенку гражданство РФ.
В РФ суд не будет лишать родительских прав гражданку Украины и в отношении ребенка гражданина Украины тем более для этого нет оснований.