Гражданин России борется за лишение родительских прав дочери-гражданки Украины и назначение алиментов на содержание ребенка - почему суды отказываются рассматривать дело?

Я гражданин России. Дочь и внук граждане Украины. В свидетельстве о рождении ребенка отец записан со слов матери. В 2015 году дочь с сыном 4-х лет приехала в Россию и мы через отдел опеки оформили опекунство «по согласию» над моим внуком до достижения им 18-ти летнего возраста. Опекунство утверждено Постановлением администрации города. Дочь сразу же уехала на Украину и до настоящего времени (в течении 7-ми лет) ни разу не приезжала к своему сыну в Россию, изредка общается по телефону. Материально не поддерживает. Ребенок полностью легализован. Зарегистрирован по месту жительства, имеет ВНЖ, СНИЛС, ИНН, медицинский полис. Посещает школу и спортивную секцию. Дочь за это время родила еще одного ребенка и в настоящий момент беременна третьим. Приезжать забирать ребенка она не собирается. В интересах ребенка было принято совместное решение о лишении ее родительских прав. Единственным условием было оформление этого в России. Кроме того, дочь написала добровольное согласие и лишении ее родительских прав, которое было заверено нотариусом на Украине. С начала 2021 года, т.е. больше года, я пытаюсь подать исковое заявление в суд. Т.к. дочь является гражданкой Украины и не проживает в России, кроме требования о лишении родительских прав, я указал и требование о назначении алиментов на содержание ребенка, чтобы была возможность подать иск по месту моего жительства. Суд под разными предлогами отказывает его принимать. В последний раз отказал на основании того, что иск надо подавать по месту жительства ответчика. На отказ городского суда в областной суд была направлена жалоба. Областной суд оставил решение городского суда без изменения. Кроме того, я пытался обращаться за помощью в прокуратору и в отдел опеки. Там мне в помощи отказали, мотивирую тем, что ребенок находиться под опекой. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли решение суда об отказе принятия иска и есть ли другие варианты решения. Цель – получения ребенком гражданства России.
Лучший ответ

Добрый день.

Чтобы лишить мать родительских прав в РФ нужно делать регистрацию в РФ, для этого она должна въехать в РФ и стать на миграционный учет по месту нахождения.

Других вариантов нет, только в Украине судиться, а потом в РФ легализировать судебное решение.

В России можно только алименты взыскать в судебном порядке.

Объединение исковых требований с разной подсудностью - не решит Вашу проблему, и профессиональный юрист об этом должен знать.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки юридически грамотного искового заявления.

Мне не понравился Ваш ответ!