Таганрог, 18.01.2022, 13:44

Гражданин России борется за лишение родительских прав дочери-гражданки Украины и назначение алиментов на содержание ребенка - почему суды отказываются рассматривать дело?

Вопрос №19024552 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.01.2022, 13:44
Я гражданин России. Дочь и внук граждане Украины. В свидетельстве о рождении ребенка отец записан со слов матери. В 2015 году дочь с сыном 4-х лет приехала в Россию и мы через отдел опеки оформили опекунство «по согласию» над моим внуком до достижения им 18-ти летнего возраста. Опекунство утверждено Постановлением администрации города. Дочь сразу же уехала на Украину и до настоящего времени (в течении 7-ми лет) ни разу не приезжала к своему сыну в Россию, изредка общается по телефону. Материально не поддерживает. Ребенок полностью легализован. Зарегистрирован по месту жительства, имеет ВНЖ, СНИЛС, ИНН, медицинский полис. Посещает школу и спортивную секцию. Дочь за это время родила еще одного ребенка и в настоящий момент беременна третьим. Приезжать забирать ребенка она не собирается. В интересах ребенка было принято совместное решение о лишении ее родительских прав. Единственным условием было оформление этого в России. Кроме того, дочь написала добровольное согласие и лишении ее родительских прав, которое было заверено нотариусом на Украине. С начала 2021 года, т.е. больше года, я пытаюсь подать исковое заявление в суд. Т.к. дочь является гражданкой Украины и не проживает в России, кроме требования о лишении родительских прав, я указал и требование о назначении алиментов на содержание ребенка, чтобы была возможность подать иск по месту моего жительства. Суд под разными предлогами отказывает его принимать. В последний раз отказал на основании того, что иск надо подавать по месту жительства ответчика. На отказ городского суда в областной суд была направлена жалоба. Областной суд оставил решение городского суда без изменения. Кроме того, я пытался обращаться за помощью в прокуратору и в отдел опеки. Там мне в помощи отказали, мотивирую тем, что ребенок находиться под опекой. Подскажите, пожалуйста, правомерно ли решение суда об отказе принятия иска и есть ли другие варианты решения. Цель – получения ребенком гражданства России.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Чтобы лишить мать родительских прав в РФ нужно делать регистрацию в РФ, для этого она должна въехать в РФ и стать на миграционный учет по месту нахождения.

Других вариантов нет, только в Украине судиться, а потом в РФ легализировать судебное решение.

В России можно только алименты взыскать в судебном порядке.

Объединение исковых требований с разной подсудностью - не решит Вашу проблему, и профессиональный юрист об этом должен знать.

20.01.2022, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки юридически грамотного искового заявления.

18.01.2022, 13:51
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

А вы думаете я сам год мучаюсь? Юрист и занимается этим.

18.01.2022, 18:00

По закону РФ такой иск рассматривается по месту проживания Ответчика. Ваша дочь не проживает в России, внук гражданин Украины и суды правомерно не принимают иск.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

В таком случае несовершеннолетний поступает под юрисдикцию своего государства, т.е. Украины.

У него только ВНЖ, но гражданин он Украины!

Ваша дочь никогда не жила в РФ

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Суд не примет у вас иск. Подайте его в Украине.

Юрист который вас на это надоумил видимо ГПК РФ не знает.

На каком основании по вашему суд РФ должен лишать родительских прав гражданку Украины в отношении гражданина Украины?

18.01.2022, 18:15

1. ст. 32 Минской конвенции: По требованию истца по алиментным обязательствам применяется законодательство Договаривающейся Стороны, на территории которой постоянно проживает ребенок.

Ребенок 7 лет безвыездно официально проживает на территории РФ

2. СК РФ Статья 69: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Мать 7 лет не видит своего ребенка, не занимается его воспитанием, не содержит его. Это не основание для лишения?

18.01.2022, 18:32

Нет, не основание.

Вы хотя бы тогда юриста грамотного нашли))

По нашей практике если у родителя нет задолженности по алиментам, то все остальные основания не в приоритете))

Читать набор законов это не сложно, а вот применить их и знать практику судов, это видимо вторично))

Тот кто вам помогает, видимо не имеет своего мнения и практики, только делает, то что вы желаете. Вам уже отказали в приеме, вы обжаловали, вам опять отказали. Вы же для ребенка хотите лучшего, почему нельзя с ней договориться, а не городить огород?

18.01.2022, 18:39

Договориться о чем? Вы внимательно читали вопрос? Мать согласна с лишением родительских прав. Написала нотариально заверенное согласие. Суд не хочет принимать иск. Вопрос не стоит в алиментах. Алименты указаны в иски лишь для того, чтобы была возможность подать иск в России. Ребенок находиться в подвешенном состоянии. В 14 лет надо получать паспорт.

18.01.2022, 18:44

Так лишите ее в Украине. Законодательство РФ не предусматривает отказ от материнства (отцовства).

Более того, по нашей практике-если нет долга по алиментам, вам просто откажут. И говорю я вам исходя именно из практики.

18.01.2022, 19:31

Не могу. Дочь поставила условие: оформление лишения только в России, т.к. на Украине город не большой и она не хочет огласки. Лишение родительских прав нужно только для того, чтобы до 14 лет оформить ребенку гражданство РФ.

18.01.2022, 19:36

В РФ суд не будет лишать родительских прав гражданку Украины и в отношении ребенка гражданина Украины тем более для этого нет оснований.

18.01.2022, 19:53