Как оформить заявление на возврат подоходного налога после смены работы, если предыдущая компания прекратила существование, и где получить справку 2 НДФЛ за прошлый год?
Здравствуйте, Елена! Да, подать заявление при наличии оснований для получения налогового вычета Вы можете. Для получения справки по форме 2-НДФЛ Вы можете обратиться в ФНС. В ФНС отчетность по указанной форме сдается, в том числе, при ликвидации компании. Можете обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации компании. Номер и адрес налоговой можно узнать по номеру ИНН организации, где вы работали. Составляете заявление и налоговая должна будет выдать вам справку 2-НДФЛ в течение 3-х дней. Так же, ее можно получить в онлайн-формате. Для этого необходимо в Личном кабинете налогоплательщика (сервис ФНС России) зайти в раздел «Доходы», а затем выбрать вкладку «Справки о доходах». Второй вариант - если Вы являетесь пользователем Единого портала государственных услуг, имеющим подтвержденную учетную запись, с помощью сайта можно получить справку по форме 2-НДФЛ в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». С уважением!
Елена, справка 2-НДФЛ не является документом, обязательным для представления вместе с налоговой декларацией. Однако, без нее вы вряд ли эту декларацию заполните. Насчет "контора развалилась" непонятно - просто не работает или ликвидирована. Однако, работодатели в обязательном порядке справки 2-НДФЛ на своих сотрудников представляют в налоговый орган. Попробуйте написать обращение в вашу инспекцию о предоставлении вам сведений и вашем доходе от данного работодателя описав вашу ситуацию. Опять же, я так понимаю, "по договору" - это договор ГПХ? При заключении такого договора с физлицом хозяйствующий субъект несет обязанности налогового агента по НДФЛ.
И то что сейчас работаю по договору не препятствует выплате?