LSN Messenger
Омск, 18.01.2022, 15:57

Задолженность по кредитной карте, смена прописки и защита банковской тайны.

Вопрос №19025049 из г. Омск
опубликован 18.01.2022, 15:57
Есть задолженность по кредитной карте, сменила прописку, письмо от банка пришло на старый адрес прописки, причитали родители, это является разглашением банковской тайны? И является ли передача моих личных данных коллектора разглашением личных данных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как правило передача данных не является разглашением - ВЫ сами дали на это согласие оформляя кредит.

Ваш должен волновать вопрос - что делать дальше?

18.01.2022, 16:01

На первый вопрос - нет, адрес вы сами указали и если не уведомили банк о смене адреса, ответственности банка тут нет.

Второй вопрос не понят, сформулируйте точнее.

18.01.2022, 16:01

Здравствуйте!

По закону о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору третьим лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении. Проще говоря, должник должен дать согласие на передачу информации коллекторам.

18.01.2022, 16:05

Т. Е если бы я позвонила в банк и сказала что у меня поменялась прописка, это было бы разглашением банковской тайны, так?

18.01.2022, 16:06

Банковская тайна это информация о состоянии счета, личные данные и наличие долгов. Без ведома клиента получить закрытую информацию можно только в случаях, предусмотренных ст. 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», смотрите подходят ли Ваши обстоятельства.

19.01.2022, 10:15