Москва, 18.01.2022, 16:01

Отказались восстановить после отчисления - ситуация с коммуникацией в коммерческих университетах

Вопрос №19025067 из г. Москва
опубликован 18.01.2022, 16:01
Отказываются восстановить в университет. Учеба платная. Ситуация такая. Я отучился первый семестр первого курса на платном заочном отделении в университете. Первая сессия в связи с ковидом была удаленная. А вторая сессия проходила уже гчно, меня на нее не отпустили и я морально был готов к тому, что меня отчислят. Тем более что денег за второй семестр я так и не заплатил. Но пришла осень и с удивлением я узнал что меня не отчислили. Я походил по профессорам, поспрашивал как сдать хвосты, понял, что мне не удастся с нахрапу сдать пропущенную сессию и через какое то время написал по воцапу методисткн в деканат о том, что сдать хвосты не смогу, надо отчисляться. А после НГ я спокойно восстановлюсь на первый курс, второй семестр. На что она ответила что меня уже отчислили. В декабре 2021. А по восстановлению надо приходить в январе. Ну ооок, подумал я. И вот январь. И эта же методистка говорит что меня не восстановят, так как по положению не восстанавливают ранее чем через полгода. Как я понимаю, она имела в виду, что не восстановят в том же учебном году, что и отчислили. Отсюда вопрос. Насколько правомерно было отчислить меня не после второй сессии, а в следующем учебном году, и вообще-должны ли были как то меня уведомлять о том что происходит-например, должны ли были знакомить (приказом?) о переводе на второй курс, или наоборот о не-переводе? Какая коммуникация предусмотрена законодательно со студентами коммерческого отделения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Алексей, отчисление студента оформляется приказом. Восстановиться можно не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено. Учебное заведение оказывает вам образовательные услуги, вы являетесь получателем данных услуг и оплачиваете их. При поступлении в учебное заведение должен был составляться договор об оказании образовательных услуг, в договоре должны быть указаны основания, сроки и порядок отчисления в случае неисполнения вами своих обязательств.

18.01.2022, 17:18
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Подлежит ли платное обучение законодательству о защите прав потребителей?

18.01.2022, 17:50

Да, но с учетом специфики отношений.

18.01.2022, 17:52

Можно ли, в судебном порядке изменить дату расторжения договора с декабря на период до начала третьего семестра? И в соответствии с Законом о защите прав потребителей заявить о невыполнении договорных обязательств со стороны вуза и заявить требование морального вреда как минимум, а как оптимум ещё и частичного возврата средств за обучение?

18.01.2022, 22:06

Алексей, относительно изменения даты, для этого нужны основания. Есть ли они? Надо разбираться. Относительно возврата - так это Вы же не оплатили семестр... Вы как бы в долгах получаетесь. Или нет?

18.01.2022, 22:33

Вот хороший вы вопрос задаете!

Меня должны по договору были отчислить аж после первого семестра, в связи с неуплатой. И я бы не возражал.

Но они оставили меня в списках студентов, понятно, надеясь что я оплачу ещё семестр.

То есть они несвоевременно расторгли договор, как я понимаю. Это же незаконно?

18.01.2022, 23:56

Ну так за что Вам деньги-то возвращать, если Вы оплатили семестр и проучились семестр... :)

Договор надо смотреть, конечно. Но на первый взгляд, возвращать деньги не за что...

19.01.2022, 00:17

Из договора там вряд ли чего можно вытянуть по возврату денег.

Только если как то из ЗоЗПП. Что то из области ненадлежащего выполнения услуг..?..

19.01.2022, 01:28

Алексей, ну Вам виднее, только непонятно, зачем вопросы на юридическом сайте, если Вы лучше юриста знаете, что из чего можно вытянуть, а что нет. Вам и карты в руки тогда...

С точки зрения юриста надо изучать проблему в целом, в том числе договор, все детали по пунктам с датами и т.д., это все занимает определенное время и стоит определенных, хоть и небольших денег (оплата работы юриста).

19.01.2022, 07:38