Что делать, если следователь требует изъять оружие на экспертизу?
Я применил в позапрошлом году оружие самообороны. В этом году на меня подали в суд за превышение самообороны. Следователь звонил подъехать (из другого) города, дать показания и изъять оружие на экспертизу (лицензия у меня и копия у следователя).
Вопрос. Обязан ли я отдать оружие?
Александр Валентинович Сидоров, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы обязаны передать оружие следователю, которое будет оформлено выемкой, и после экспертизы и других следственных действий будет хранится при уголовном деле (ст. 183 УПК РФ).
Да обязаны. Другое дело, вы конечно его дома в сейфе можете оставить, но тогда следователь вправе наведаться к вам с выемкой. В вашем случае оружие является вещественным доказательством по делу. После экспертизы его по идее должны вам вернуть, либо следователь, либо уже суд. Не буду давать вредных советов, обратитесь к адвокату, подскажет, как лучше поступить.