Охрана труда для одного - какие документы нужны директору ООО, работающему из дома?

В ООО в штате 1 человек, директор, работает дома (юр.адрес совпадает с местом проживания), нужна ли документация по охране труда (журналы о прохождение инструктажа, удостоверение о прохождение обучения по охране труда) ? Что грозит если этого ничего нет?

Лучший ответ

Здравствуйте, Владимир!

1. В соответствии со ст. 217 ТК РФ - если численность работников не превышает 50 человек, работодатель принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности. Если в ООО работает 1 человек - директор, то он же и осуществляет функции специалиста по охране труда.

2. На основании разъяснений данных в Письме Федеральной службы по труду и занятости от 27 апреля 2017 г. № ПГ/08346-03-3 "О прохождении вводного инструктажа по охране труда директором организации, являющимся ее единственным участником"[quote][/quote]на руководителя - единственного участника общества распространяются нормы трудового законодательства, если с ним оформлен трудовой договор, следовательно директор должен взять на себя все функции специалиста по охране труда и вести всю соответствующую документацию.

3. За нарушение данных требований предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Спасибо за объяснение!

Даже если единственным работником ООО является его руководитель-учредитель (с ним заключен трудовой договор), он должен провести вводный инструктаж по охране труда сам себе. Такое требование указывается Рострудом в письме от 27.04.2017 № ПГ/08346-03-3. Но прежде директор должен пройти обучение и проверку знаний требований охраны труда в специализированной аккредитованной организации.

Напомним, за несоблюдение трудоохранных требований полагается штраф. Ответственность за непроведение инструктажей установлена п. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ. Для организации это 110–130 тыс. руб.

Спасибо, буду знать.

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034