Охрана труда для одного - какие документы нужны директору ООО, работающему из дома?
В ООО в штате 1 человек, директор, работает дома (юр.адрес совпадает с местом проживания), нужна ли документация по охране труда (журналы о прохождение инструктажа, удостоверение о прохождение обучения по охране труда) ? Что грозит если этого ничего нет?
Здравствуйте, Владимир!
1. В соответствии со ст. 217 ТК РФ - если численность работников не превышает 50 человек, работодатель принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учетом специфики своей производственной деятельности. Если в ООО работает 1 человек - директор, то он же и осуществляет функции специалиста по охране труда.
2. На основании разъяснений данных в Письме Федеральной службы по труду и занятости от 27 апреля 2017 г. № ПГ/08346-03-3 "О прохождении вводного инструктажа по охране труда директором организации, являющимся ее единственным участником"[quote][/quote]на руководителя - единственного участника общества распространяются нормы трудового законодательства, если с ним оформлен трудовой договор, следовательно директор должен взять на себя все функции специалиста по охране труда и вести всю соответствующую документацию.
3. За нарушение данных требований предусмотрена административная ответственность по ст. 5.27.1 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Даже если единственным работником ООО является его руководитель-учредитель (с ним заключен трудовой договор), он должен провести вводный инструктаж по охране труда сам себе. Такое требование указывается Рострудом в письме от 27.04.2017 № ПГ/08346-03-3. Но прежде директор должен пройти обучение и проверку знаний требований охраны труда в специализированной аккредитованной организации.
Напомним, за несоблюдение трудоохранных требований полагается штраф. Ответственность за непроведение инструктажей установлена п. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ. Для организации это 110–130 тыс. руб.