Уведомление о возбуждении исполнительного производства - что будет, если не вернуть деньги или автомобиль?
В таком случае будет принудительное исполнение в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве". Будут искать ваши доходы, имущество, будет наложен запрет на регистрацию авто, арест на жилье могут наложить, на другое имущество и т.д.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, уважаемый Александр!
Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».
Во-первых, если Вы не погасите добровольно этот долг в срок, указанный в Постановлении судебного пристава-исполнителя согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", тогда судебный пристав-исполнитель будет вправе:
1 наложить арест на любое ваше имущество для его реализации (за исключением имущества, указанного у статье 446 ГПК РФ);
2 наложить арест на любой ваш счет в любом банке;
3 взыскать с Вас исполнительский сбор на основании статьи 112 этого Федерального закона № 229-ФЗ.
И т.д.
Во-вторых, если решением суда по иску банка этот автомобиль изъят у Вас, то его судебный пристав-исполнитель вправе у Вас арестовать и изъять его для реализации на основании статей 80, 84-87 Федерального закона № 229-ФЗ.
Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.