Москва, 05.09.2012, 21:55

Выигрыш тендеров на разработку сайтов без предоплаты - миф или реальность?

Вопрос №1902583 из г. Москва
опубликован 05.09.2012, 21:55
Моя компания занимается разработкой сайтов. От одного человека поступило предложение: он утверждает, что может выигрывать тендеры компаний на разработку сайтов. Эти компании он будет приводить нам, соответственно, за определённый процент. То есть рассматривает нас как подрядчиков. Говорит, что предоплаты нет и сама оплата будет только после сдачи проекта. Я с тендерами не знаком. Неужели там так и есть? Просто мы, да и все мои знакомые, кто занимается бизнесом, всегда работаем по предоплате. Я вообще всегда отказывался работать без предоплаты, но тут вроде обещаются неплохие деньги. Собственно, вопрос: это правда, что выигравшая компания работает без предоплаты? Или это действительно сомнительное предложение, на которое лучше не соглашаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дмитрий, Москва !

Согласно ст.421 ГК РФ

ч.1. Граждане и Юридические лица СВОБОДНЫ в заключении договора !!!

Понуждение к заключению договора НЕ допускается !!!

Всё же несмотря на выше изложенного, я НЕ рекомендую вам выполнять работу БЕЗ ПРЕДОПЛАТЫ, хотя бы частичной !!!

Но в итоге решать вам !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.09.2012г

10:56 моск.

06.09.2012, 10:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Уважаемый Виталий! Если я правильно понял ваш вопрос, то речь идет о предоплате для вашей фирмы. Но ведь она не участвует в тендере, а потому работает по общим правилам и вправе заключать договоры на привычных для себя условиях.

06.09.2012, 07:45

Условия тендера могут быть самыми разнообразными. Действительно, довольно часто практикуется проведение тендеров с условиями об оплате "по факту". Разумеется это риск, но если работы будут выполнены качественно, в срок и Вы своевременно обратитесь в суд при отказе от оплаты, то есть довольно неплохие шансы получить свои деньги, т.к. тендеры организуют обычно либо довольно крупные компании, либо те, кому это обязательно в силу Закона (гос., муниципальные организации и пр.)

06.09.2012, 10:52

Во-первых, обращаться к конкретному адвокату надо через систему сообщений или, например, через сайт самого адвоката.

Во-вторых, Вы можете прописать в условиях договора, что приступаете к работе только после того, как будут известны результаты тендера.

Кроме того, надо продумать все нюансы договора, чтобы себя обезопасить.

Вы поступаете правильно, продумывая каждый шаг перед ответом на подозрительное предложение.

06.09.2012, 10:56

Не соглашайтесь. Требуйте аванс.

06.09.2012, 11:42

Владимир Васильевич, это понятно, что я могу работать по любым условиям. Но в данном случае меня интересуют именно условия тендера. Действительно ли используется ли такая практика без предоплатной работы или меня просто разводят? Сделаю им сайт и мне никто ничего не заплатит?

06.09.2012, 10:40