Санкт-Петербург, 19.01.2022, 00:26

Спор о праве на воспитание - Детский сад отказывается показать доверенность, отец против передачи ребенка неизвестным лицам

Вопрос №19026390 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.01.2022, 00:26
Место жительства ребёнка определённо с матерью. Бывшая жена выдала доверенность на неизвестных 3-их лиц (якобы это няни), по которой ребёнка забирают из детского сада. Отец против такого "воспитания", с его стороны в Детский сад помещён письменный запрет (заявление) на передачу ребёнка любым лицам, кроме близких родственников (родители, бабушки и дедушка). Администрация детского сада с копией доверенности ознакомиться отцу не даёт из-за ФЗ "О персональных данных" (дали письменный ответ), кому регулярно передают ребёнка неизвестно, письменный запрет игнорируют. Правомерно ли действует Детский сад? Куда обращаться: полиция, прокуратура? И подскажите статью привлечения или основание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Доверенности на ребенка не выдаются, ст. 185 ГК РФ.

Могло быть дано согласие.

Место жительство ребенка могло быть определено с матерью по суду, СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав.

Администрация сада права, что не разглашает персональные данные, так как является оператором обработки персональных данных.

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Правовое основание - ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О персональных данных".

Детский сад действует правомерно, если имеется согласие родителя.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

В связи с чем, у вас гражданско-правовые отношения и смысла не вижу обращаться в прокуратуру и полицию.

Вы вправе обратиться в суд.

Сослаться можете на ст. 65 СК РФ.

19.01.2022, 03:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Не просто будет установить неправомерность действия детского сада.

Отец моет пытаться в суд обратиться и попробовать свой запрет судебным решением оформить-но может не получиться (скорее всего не получится).

Хотя какие-то шансы имеются - иск оформит по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ, основания - нормы СК РФ не дают право родителям воспитывать детей по доверенности и т.д.

Пока можно жалобы отправить вплоть до регионального министра образования, в опеку, Уполномоченному по правам детей, в комиссию по правам несовершеннолетних и защите их права и прокурору.

19.01.2022, 00:37
Оценка автора вопроса:
Действительно опека рекомендовала обратиться в Прокуратуру. Не знаю пока насколько это будет действенно

Здравствуйте, Татьяна!

На самом деле, тут оба родителя ведут себя некорректно, и в первую очередь по отношению к ребёнку.

1. Учитывая то, что место жительства определили с матерью, значит были основания у суда оставить ребёнка именно с ней.

2. Выдав доверенность, мать не передаёт права воспитания третьим лицам.

Она согласно Закону предоставляет документ, по которому ребёнка могут передать няням например.

3. Доверенность отцу не вправе выдать, так как там указаны третьи лица, их персональные данные.

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ

4. Отец написав запрет на передачу ребёнка - вправе это делать, однако загоняет детский сад в рамки...

5. Разборки родителей отражаются и на ребёнке и на воспитателях, и на заведующей.

Не удивляйтесь, если к вашему ребёнку из за таких проблем изменится отношение.

6. Пусть родители ищут компромис, а не втягивают всех вокруг в свои разборки.

Взрослые люди!

Не могут договориться, пусть решают вопрос в суде (ст.131-132 ГПКРФ).

Но поверьте, учитывая то что местожительства ребёнка определено с матерью, то отцу в суде делать сейчас нечего.

По крайней мере с иском о запрете передачи ребёнка...

С Уважением!

Мой ответ не совсем корректен, но правдив.

19.01.2022, 00:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (ч. 1 ст. 185 ГК РФ).

Действия по сопровождению ребенка из ДОУ к месту жительства не могут оформляться доверенностью, так как в этом случае нет представительства, и не совершаются какие-либо гражднаско-правовые сделки.

Ребенок не является имуществом, он — не багаж, поэтому на его выдачу и сопровождение доверенности составляться не могут.

Если оформлено доверенностью, то это абсурдный по содержанию документ, позорящий тех, кто его составил и принял.

Вместо доверенности достаточно простого письменного согласия. В том числе выраженного в договоре в ДОУ, либо в письменном заявлении.

Впрочем, "доверенность на выдачу ребенка из детского сада" может быть все равно интепретирована как такое согласие с поправкой на невежество составителя.

По тексту вашего сообщения детский сад действует правомерно, обоснованные жалобы невозможны.

Советы Елесина не основаны на законе. Оснований для обращений в суд не имеется.

19.01.2022, 01:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А правомерен ли отказ отцу в ознакомлении с содержанием доверенности в отношении его несовершеннолетнего ребенка?

19.01.2022, 00:43

Можно оспаривать и этот момент. Отец имеет право знать, кто там забирает его ребёнка, может это извращенцы и т.д.

И отец имеет право знать ФИО этих граждан - для защиты интересов ребёнка...

19.01.2022, 00:45