Кемерово, 19.01.2022, 08:46

Пристав оформила поступление алиментов на счет ссп. Хотя раньше я получала сразу на карту. Законно ли это?

Вопрос №19026920 из г. Кемерово
опубликован 19.01.2022, 08:46
Пристав оформила поступление алиментов на счет ссп. Хотя раньше я получала сразу на карту. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Были изменения в порядок перечисления денег взыскателю.

И сейчас, на самом деле, сначала деньги зачисляются на счёт "ССП", а потом в течение 5 дней - взыскателю.

Если нужно подробнее - с ссылкой на закон - я найду...

19.01.2022, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

В рамках исполнительного производства законно.

19.01.2022, 08:49

Обратитесь к ст.судебному приставу с заявлением о перечислении сразу на карту.

19.01.2022, 08:59

Работодатель должен не позднее чем в 3-дневный срок со дня выплаты заработной платы лицу, уплачивающему алименты, выплатить или перечислить их на счет получателя (ст. 109 СК РФ). В свою очередь, получатель алиментов выбирает, как удобнее ему получать алименты:

в кассе организации, где работает плательщик алиментов;

со счета в банке, на который перечислены алименты;

почтовым переводом.

О принятом решении получатель должен сообщить в бухгалтерию организации, осуществляющей удержания, написав заявление, в котором помимо всего прочего отражаются способ получения денежных сумм, почтовый адрес, а при необходимости - реквизиты банковского счета.

Согласно ст. 109 СК РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из его заработной платы и (или) дохода и уплачивать или переводить их за счет этого же лица получателю алиментов не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

При этом ч.3 ст.98 Закона также обязывает бухгалтера в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы выплатить или перевести удержанные денежные средства взыскателю почтовым переводом или зачислением на лицевой счет, открытый в банке. Перевод и перечисление денежных средств по алиментам производится за счет должника.

При выдаче алиментов наличными деньгами из кассы организации лично получателю или по его доверенности кассир обязан отметить номер, дату и место выдачи предъявленного паспорта или другого документа, удостоверяющего личность получателя, а также место его регистрации. Это все законно, эти средства никуда не денутся, они так же будут поступать на счет получателя алиментов.

19.01.2022, 09:32

Но я могу получать сразу из бухгалтерии предприятия на карту?

19.01.2022, 08:54

С 27 сентября 2021 года работодатели обязаны в трехдневный срок удержанную сумму перевести на депозитный счет ФССП. Исключение установлено для сумм, размер которых не превышает 100 тысяч рублей. В отношении них действует прежний порядок, т.е. их можно перечислять взыскателю напрямую (Федеральный закон от 30.12.2020 N 495-ФЗ). В случаях если исполнительный лист в организацию представил сам взыскатель, также изменений нет: удержанные суммы надо перечислять напрямую взыскателю.

Таким образом, изменения, связанные с переводом удержанных денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов, касаются только ситуаций, в которых исполнительный документ поступил не от взыскателя, а через службу судебных приставов. В случаях, когда исполнительный лист направил сам взыскатель, изменений нет: удержанные суммы работодатель перечисляет непосредственно взыскателю.

Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. В отношениях, возникших до введения в действие соответствующих изменений, указанный закон или акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие (ч. 3, 5 ст. 12 ТК РФ).

Особенности применения нового порядка перечисления удержанных из доходов должника сумм не установлены, поэтому работодатель обязан применять новый порядок при осуществлении удержаний независимо от даты поступления исполнительных документов в организацию.

Соответственно, если исполнительный лист ранее был получен от службы судебных приставов, то с 27.09.2021 работодатель обязан перечислять удержанные с дохода должника алименты на несовершеннолетних детей на депозитный счет службы судебных приставов.

19.01.2022, 09:40