Может ли грозить тюрьмой уклонисту от выплаты алиментов, платящему по решению суда?

Вопрос №19026948 из г. Махачкала
опубликован 19.01.2022, 08:56
Скажите пожалуйста, имею долг по алиментам в размере 400 тысяч рублей. Накопился данный долг а результате долгого поиска работы. Теперь я работаю, плачу по решению суда 1/3 часть от заработной платы ежемесячно. Сумму основного долга (400 т.р.,) пристав предлагает закрыть немедленно, в противном случае грозиться посадить меня в тюрьму как злостного уклониста. Скажите пожалуйста уважаемые юристы, могут ли меня посадить, если я официально работаю и плачу текущие платежи по алиментам с зарплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас есть официальная работа, то удерживать должны до 70 %,с учетом погашения задолженности.

В случае невыполнения родителями обязанности по содержанию несовершеннолетних детей Федеральная служба судебных приставов как орган принудительного исполнения призвана обеспечить соблюдение прав граждан на получение алиментов посредством применения к должникам мер принудительного исполнения, предусмотренных Федеральным законом "Об исполнительном производстве".

В соответствии со ст. 140 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации поводом для возбуждения уголовного дела могут являться рапорт судебного пристава-исполнителя об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, заявление взыскателя, а также сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников..

Но сначала вас должны привлечь к административной ответственности, это возможно, если вы не платите 2 месяца

Пока нет оснований.

19.01.2022, 09:03
Оценка автора вопроса:
Очень внятно и профессионально, благодарю Вас за профессионализм и помощь

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здесь нельзя расценивать как уклонение.

19.01.2022, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вас разве ранее уже пртвлекали к административной ответственности?

19.01.2022, 08:58

С 10 января вступили в силу изменения в законодательстве касаемо алиментов. Во первых расширили список доходов, с которых Вы обязаны уплачивать алименты и на которые может распространятся взыскание. Во вторых теперь, даже при частичном погашении долга, Вас могут привлечь к ответственности как административной так и уголовной. Долг необходимо погашать полностью.

Если возникнет необходимость, обращайтесь +79679419996. Проконсультируем и поможем в решении вопроса.

21.01.2022, 13:28

Меня привлекали к административной ответственности в то время когда этот основной долг был 100 тысяч рублей и дали мне обязательные работы. Но я тогда не работал официально и поэтому не платил.

19.01.2022, 09:03

Объективная сторона преступления, предусмотренного статьей 157 УК РФ, выражается в совершении двух самостоятельных общественно опасных деяний:

неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно;

неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно.

Пока платите, нет оснований.

19.01.2022, 09:08

Юридические услуги в Махачкала

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034