Невестка беременна и переводят на дистанционный режим работы против ее воли - законны ли действия работодателя?
Не правомерны, нарушают ст. 72 ТК РФ.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 22.11.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.11.2021)
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ
Развернуть
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Действия работодателя неправомерны.
Здравствуйте. Если в трудовом договоре прописан перевод на дистанционный режим работы. То действия правомерны.
Наталья, доброго дня. В данном рассматриваемом случае надо смотреть в трудовой договор и допсоглашения к нему. Если предусматривается дистанционный формат, то это возможно.
С уважением.