Работодатель не перевел на удаленный режим, а апрель учел как прогул и не оплатил - как защитить свои права?

Вопрос №17312078 из г. Москва
опубликован 02.05.2020, 15:18

Я сотрудник компании, работающей в сфере авиации-группа компаний Шереметьево, но не аэропорт. С 30.04 оставили на работе производственный персонал. Сотрудников офиса перевели на дистанционный режим по заявлению самих сотрудников. Меня руководитель отправил домой, сказав что ничего не нужно. Но потом начал звонить и требовать от меня заявление на переход на дистанционный режим. По ТК работодатель имеет право перевести меня на удаленный режим и обеспечить техническую возможность работы. Законно требование работодателя использовать мои ресурсы? Постановлением губернатора МО работающие организации должны сформировать списки сотрудников работающих в прежнем режиме, переведенных на дистанционную работу и находящихся в режиме нерабочие дни. В нашем отделе производственный персонал в простое со 02.04, наши контрагенты не работают. Работодатель не перевёл меня на дистанционный режим, апрель учел как прогул и не оплатил. Как быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Действия работодателя незаконны, в инспекцию труда.

02.05.2020, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ну а в чем была проблема написать заявление, если только в этом загвоздка? Написали бы.

Надо разбираться, какие приказы выносились работодателем и т.д.

Не все так просто...

02.05.2020, 22:42

ТК не обязывает работника предоставлять свои ресурсы работодателю для создания условий для труда. Это право и обязанность работодателя. Тем более, что отдел не работал. Продаж не было, т.к. производственный персонал в простое, а контрагенты не работали. Неделей раньше меня принуждали написать заявления на сокращенную рабочую неделю и отпуска за свой счёт. Вызывал директор дирекции и шантажировал репрессиями. Разговор записан на диктофон.

03.05.2020, 06:30

Ну и что дальше-то? Вам теперь на основании того, что записан на диктофон какой-то разговор, что Вас просили взять за свой счет, будут платить деньги за то время, когда Вы вопреки указанию работодателя (видимо) не захотели работать дистанционно? :)

Связь одного с другим?

Сейчас все находятся в таком положении, что используют свои ресурсы для дистанционной работы (компьютер, интернет и т.п.), хотя да, формально обеспечить должен работодатель.

Я из вопроса понимаю, что Вы просто не хотели работать дистанционно, Вам засчитали как прогул и соответственно не оплатили.

Что дальше - сложно сказать, если Вас именно в простой не отправляли. Могут и не заплатить.

Ваша позиция достаточно спорна. Надо видеть трудовой договор, знать в чем был характер Вашей работы, могла ли она выполняться вообще удаленно, какие приказы издавал в этот период работодатель и т.д.

03.05.2020, 10:45

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034