Например разменять квартиру где она проживает (отец-против разменивать), либо как-то получить другу жилплощадь?).
А как Ваша знакомая собирается менять то, что не является ее собственностью?! Это не возможно. Ваша знакомая, не имеющая собственного жилья может встать на квартирный учет и получить жилье по договору социального найма, кроме этого существуют различные программы направленные на обеспечение инвалидов - колясочников жильем, в которых Ваша знакомая вправе участвовать, только в начале все равно необходимо пройти процедуру признания нуждающимся в жилых помещения, предоставляемых по договорам социального найма. Этими вопросами занимаются только органы местного самоуправления, куда и следует обратиться для получения списка документов, их сбора и предоставления в комиссию.