Как изменить алименты на выплаты в твердой сумме, если бывший муж работает как ИП - вопрос судебной компетенции.
Виктория, однозначно такие дела мировой судья уже не рассматривает, так как этот вопрос подлежит дополнительному и особому рассмотрению.
Писать иск нужно в суд районный!
С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Размер алиментов, установленный судом в твердой денежной сумме, подлежит индексации по правилам, предусмотренным пунктом 1 статьи 117 СК РФ, о чем должно быть указано в резолютивной части решения суда. Индексация алиментов производится судебным приставом-исполнителем, организацией или иным лицом, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи пункт 1 статьи 117 СК РФ, часть 1 статьи 9, часть 1 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», далее - Федеральный закон от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ)
Здравствуйте Виктория!
В соответствии со статьей 23 ГПК РФ такие исковые заявления рассматривает мировой суд, однако при этом есть ограничения по подсудности исходя из стоимости иска. Если цена иска составляет до 50 000 рублей, то это подсудность мирового суда. В ситуации, когда сумма иска превышает 50 000 рублей, это уже будет подсудность суда общей юрисдикции.
Добрый день.
Иск об изменении способа взыскания алиментов (нужно подавать именно такой иск) подается в районный суд.
Обращайтесь в мировой суд.