Что надо для продажи доли в приватизированной квартире Сестре.
При намерении продать долю в квартире собственник должен действовать в порядке, предусмотренном законодательно. В первую очередь, он обязан предложить выкупить долю своим сособственникам, так как они имеют преимущественное право покупки.
Пункт 1 ст. 250 ГК РФ:
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Дать совладельцам реализовать свое право можно посредством направления им уведомления о продаже доли, в котором указывается цена и прочие условия предстоящей сделки. После этого следует дождаться их решения. Они могут согласиться купить долю или отказаться от покупки. На раздумья законом определен месяц.
Здравствуйте!
1. У сестры есть доля в этой квартире?
2. Кроме вас в этой квартире у кого-то еще есть доли?
3. Сколько вы владеете долей? Как ее получили?
Обращайтесь к нотариусу.