Вопросы приватизации квартиры и возможного опротестования завещания - как подстраховаться и выбрать время для действий?
Может. Подстраховать можно только если мама при жизни заключит с Вами договор дарения. Это возможно только после получения свидетельства о праве собственности.
Завещание приобретает юридическую силу после смерти наследодателя, то есть до этого его оспаривать нельзя. Брат сможет признать его недействительным, по основаниям предусмотренным законом: например в момент составления завещания наследодатель не отдавал отчет своим действиям. Квартиру надо сначала приватизировать, а потом составлять завещание. раньше смысла нет, поскольку пока квартира не является собственностью будущего наследодателя. Завещание она может отдать вам.