Отказ в выплате денежных средств на ребенка из-за наличия двух машин и квартиры в собственности - справедливо ли это?
Подала заявление о выплате денежных средств на ребенка 6-ти лет. Получила отказ из-за того, что у меня в семье 2 машины. Одна куплена 9 лет тому назад, а второй больше 10. Есть в собственности квартира. Зарплата менее 2-х прожиточных минимума на человека. Справедливо ли это?
Да, отказ законный.
Пп. д) п. 16 Постановления Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384
"Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" наличие зарегистрированных на заявителя или членов его семьи:
"2 и более автотранспортных средств (3 и более автотранспортных средств - для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид, семей, которым автотранспортное средство выдано в рамках предоставления мер социальной поддержки уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования)."
Здравствуйте! Вам отказали из-за того, что у вас в семье 2 автомобиля. Право на ежемесячную выплату на детей от 3 до 7 лет включительно имеет семья, которая соответствует критериям нуждаемости и имеет не больше имущества, чем установлено в специальном перечне Постановление Правительства от 31.03.2020 №384.
Согласно этому перечню у семьи может быть в собственности один автомобиль (или два, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или автомобиль получен в качестве меры социальной поддержки). Поскольку у вас не многодетная семья, то скорее всего Вам на этом основании и отказали. Подробнее со специальным перечнем имущества Вы можете ознакомиться здесь www.gosuslugi.ru.
Если ответ Вам был полезен, то буду благодарна если Вы оставите отзыв)