Возможность наложить арест на автомобиль, переоформленный ответчиком - вопросы и ответы
1. Нина Александровна, к моему сожалению, в деле о взыскании неосновательного обогащения у Вас нет оснований ходатайствовать об аресте уже проданного (хоть и фиктивно) автомобиля. Такое ходатайство - тупиковый путь. Суд откажет, а ответчик будет Вами же предупрежден и может принять меры, чтобы "замести следы".
2. Чтобы арестовать автомобиль, придется заявить отдельный иск о применении последствий ничтожной сделки по причине ее мнимости (ст. 170 ГК РФ) и к иску приложить ходатайство об аресте. Каждое изложенное Вами суду слово, каждое обстоятельство рекомендую подкрепить доказательствами. Кроме распечатки объявления с сайта Вам потребуется свидетель (желательно, не родственник), который совершит определенные действия, о которых здесь излагать не буду, но лично могу сообщить. Без доказательств суд может отказать Вам. Во избежание этого рекомендую готовиться к обращению в суд максимально тщательно и грамотно.
Даже если автомобиль будет еще раз перепродан, теоретически, сделку можно будет отменить, но уже сложнее будет это сделать. Новый собственник уже будет добросовестным приобретателем.
Будут вопросы - обращайтесь.
Уточняйте требования о признании сделки недействительной и ходатайствуйте об аресте.
Давайте по порядку.
1. А какие основания?! Нет, если сделка уже прошла по отчуждению авто. Если взыскиваете неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), не имеете никакого отношения к этому авто, оно не в залоге, то Вы не относитесь к субъектному составу лиц, которые могли бы оспорить эту сделку. Разве что будете подавать на банкротство: тогда на основании ст.61.2 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" финансовый управляющий такую сделку сможет оспорить как подозрительную и нарушающую права кредиторов или кредитора. В ином случае суд откажет в наложении ареста или ограничений на авто, которое должнику не принадлежит.
2. А заявлять ходатайства не запрещено хоть в день заседания, так и через канцелярию суда. Согласно ст.141 ГПК РФ заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.
3. Если будете изменять иск, то рассматривать уже будут в следующем судебном заседании. При этом срок рассмотрения при изменении предмета или основания иска течет заново.
Нет, не можете вы заявить такое ходатайство. В такой ситуации нужно обращаться в суд с самостоятельным иском о признании сделки по продаже автомобиля притворной (недействительной) в порядке искового судопроизводства (ст.
Здравствуйте Нина Александровна
Вы можете как истец в рамках уже рассмотрения дела о взыскании неосновательного обогащения уточнить свои требования в порядке ст.39 ГПК РФ, подав письменное ходатайство на имя судьи, обосновав тем, что необходимо уточнить требования в части предмета иска, заявив о признании сделки недействительной со ссылкой на ст.166 ГК РФ, о наложении ареста на автомобиль марки и т.д. и прошение об истребовании документов с ГИБДД о переходе право собственности на данный тс.
Привлечь в качестве третьего лица нового собственника данного транспортного средства, заявив ещё ходатайство по этому вопросу.
Как только заявите о привлечении третьим лицом данное лицо (супруга) ответчицы суд наложит арест, в ходатайстве обуснуйте требование как указали
Желательно конечно до того как будет рассмотрено ваше ходатайство получить ответ с органа ГИБДД по вашему запросу информацию о тс, за кем числится.Даже само обращение в ГИБДД даст вам возможность использовать ваше право по затркбованию документов через суд. Так же по поводу получения адресной информации по новому собственнику, которой вы не владеете
До рассмотрения и вынесения решения вы как истец вправе пользоваться всеми правами, которые даёт ГПК РФ, ст.35 ГПК РФ, посмотрите.