Право хозяина входить в съемную квартиру - что говорит договор и как вернуть залог и оплату аренды
Если квартира сдана в аренду по договору, то собственник не имеет права без ведома либо вопреки воле проживающих проникать в квартиру и тем более приводить с собой иных лиц (пусть даже в погонах). Действуя таким образом «хозяйка» злоупотребляет правами собственника и нарушает Ваши конституционные права на неприкосновенность жилища. А это уже имеет признаки преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ.
Здравствуйте, Юлия!
Для ответа на Ваш вопрос нужно полностью изучить договор.
Нет, входить в квартиру он имеет право только по предварительной договоренности с вами. Более того, не имеет права ограничивать вас в приеме гостей, если это не нарушает общественный порядок. Напишите письменную претензию и подавайте в суд на расторжение договора с возвратом залога.
В данном случае следует изучить договор найма. Именно договором найма должно это быть прописано. Если же в договоре этого нет то и соответственно права у наймодателя такого нет.