Столкновение желаний - Хочет ли ребенок изменить фамилию, а не желает отец?
Ребёнку исполнилось 14 лет, он должен получить паспорт. Родители разведены. Ребёнок хочет поменять фамилию, чтобы уже получить паспорт с новой фамилией. Отец против. Может ли ребёнок поменять фамилию, если согласна только мать?
К сожалению, ваш ребенок еще не полностью правоспособный. А поскольку родители имеют равные права как законные представители, то мнение обоих обязательно. Ожидайте совершеннолетия ребенка. Удачи.
С разрешения органа опеки - может.
Вы можете обратиться с заявлением в орган опеки, но если отец участвует в воспитании и платит алименты, то с большой долей вероятности будет отказ. Увы,но согласия одной матери не достаточно и нужно ждать 18 летия.