На какое решение суда по этому вопросу я могу рассчитывать, если не получу (что скорее всего) согласия мужа?

Муж в ноябре 2007 года уехал в Москву на заработки. Через некоторе время я узнала (не от него), что он живет в Москве с другой женщиной. Муж при отъезде обещал высылать ежемесячно в семью по 20000 рублей - столько, сколько зарабатывал и приносил в семью до отъезда. Со мной остались жить совершеннолетний сын и несовершеннолетняя дочь, еще один совершеннолетний сын учился очно в другом городе (Санкт-Петербурге). До совершеннолетия дочери муж выполнял обещание и присылал в семью 20000 р - нам 14000 р. и сыну в Петербург 6000 р. С мая 2011 года эти денежные переводы от него прекратились. Иеперь он высылает дочери по 6000 р. Теперь муж желает получить развод и просит меня подать заявление, поскольку сам находится в Москве. По какой форме я должна составить заявление на развод и раздел имущества? У нас в совместной собственнности (равными долями на 5 членов семьи) находится приватизированная в 1996 г. квартира, инв. стоимость которой на 2012 год. составляет по оценке БТИ 257678 р. В квартире проживаем мы с дочерью и прописаны все пять членов семьи. Могу ли я при разделе имущества потребовать для себя право выплатить мужу за его долю в нашей квартире одну пятую часть инв. стоимости, т.е. 51536 р. с тем, чтобы он потерял право собственности на эту квартиру? На какое решение суда по этому вопросу я могу рассчитывать, если не получу (что скорее всего) согласия мужа? У меня есть неподтвержденные документами сведения, что у мужа есть деньги, больше миллиона рублей. Могу ли я при разделе имущества претендовать на половину его денег, и как это сделать, если не знаю где и в каком виде он их хранит?
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна.

Вы можете претендовать на 50% всего имущества, включая деньги.

При подаче заявления советую Вам подать Заявление о принятии обеспечительных мер, чтобы имущество или деньги не были выведены из под раздела.

Вот образец Искового заявления:

В ____ районный суд г.________ (Мировому судье судебного участка №_)

Истец: (имя, фамилия, отчество), адрес:

Ответчик:(имя, фамилия, отчество), адрес:

Цена иска: (в рублях).

Дата

Исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества при разводе (образец)

Я вступил(-а) с ответчицей(-ком) ____________________ (имя, отчество, фамилия, дата и место рождения) в брак "___" ________ ___________года (Свидетельство о заключении брака № _______ выдано "___" _______ _____ года ________ в _____ (указать наименование загс, выдавшего свидетельство), номер записи акта о регистрации брака № _______.

Общих несовершеннолетних детей от брака мы не имеем (имеем).

Моя семейная жизнь с ответчицей(-ком) не сложилась. Семейные отношения между нами фактически прекращены с ________ года, общее хозяйство мы не ведем. Примирение между мной и ответчицей(ком) невозможно. С этим согласен, как он (она) мне сам(а) заявил(а), и ответчик, однако вместе подать заявление на развод в органы ЗАГС фактически отказывается.

В период брака мной с супругом (ой) было нажито следующее имущество: _________________________ (указать какое имущество).

Общая стоимость совместно нажитого имущества составляет __________ руб., что супруг(а) не оспаривает.

Соглашение о добровольном разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью, между нами не достигнуто.

Я полагаю, что раздел имущества должен быть проведен одновременно с разводом по следующим причинам: _________.

Следующее имущество находится в моем распоряжении ___________. Имущество (_________) находится у ответчика, что ответчик не оспаривает.

Совместно нажитое должно быть поделено следующим образом:

истцу: __________(перечень);

ответчику: __________(перечень).

Указанный способ раздела обусловлен следующими причинами:

_____________.

Руководствуясь статьями 21, 24, 35-39 Семейного кодекса Российской Федерации, на основании вышеизложенного

прошу суд:

1. Расторгнуть брак между мной и ___________________, зарегистрированный в___________________ органах записи актов гражданского состояния города Москвы, актовая запись №______ в _________________________ году.

2. Разделить имущество, являющееся общей совместной собственностью, выделив мне следующее имущество: _____________________на общую сумму _______ рублей.

Ответчице(-ку) выделить следующее имущество:__________________________ на общую сумму __________________ рублей.

Приложение:

1. Копия настоящего искового заявления для ответчика(-цы).

2. Квитанция об оплате гос пошлины.

3. Свидетельство о заключении брака (копия, оригинал представите в суде).

5. Опись совместно нажитого имущества.

Дата

Подпись

Благодарю Вас за полный и подробный ответ!