Москва, 10.06.2016, 12:38

Нужно ли предоставлять справки о правах собственности до 1998 года для членов семьи, зарегистрированных вне Москвы?

Вопрос №10775402 из г. Москва
опубликован 10.06.2016, 12:38
Наша семья стоит на очереди в Москве. У нас запросили документы для перерегистрации учетного дела, в котором в том числе требуются "справки о правах собственности, зарегистрированных до 1998 года, - только для членов семьи, зарегистрированных в настоящее время или зарегистрированных ранее (в период с 1991 по 1998 годы) вне Москвы, из территориальных отделений ФГУП «Ростехинвентаризация – федеральное БТИ»". Один из членов семьи (1986 г. р.) проживал вне Москвы, первый паспорт получил в 2002 году там же вне Москвы. Уже в 2003 был зарегистрирован в Москве. Нужно ли для него предоставлять эту справку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, надо представить, чтобы должностные лица проверили наличие у него жилья в собственности, права на которое было зарегистрировано ранее, что необходимо для подтверждения у него статуса нуждающийся в улучшении жилищных условий. Порядок и условия предоставления жилых помещений из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений в собственность жителям города Москвы, состоящим на жилищном учете и учете нуждающихся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ установлен Законом г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения"

10.06.2016, 12:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Эту справку можно получить в Департаменте жилья г.Москвы через МФЦ Вашего района. Справка нужна для проверки семейного положения, количества членов семьи и их обеспеченностью жильем в Москве.

10.06.2016, 12:38

Нужно предоставлять. Т.к. он тоже учитывается (ст. 49-51 ЖК РФ). Справку можно запросить в БТИ.

В данном случае, в связи с перерегистрацией учетного дела проверяют достоверность и актуальность информации, возможные изменения.

10.06.2016, 12:41

Нужно представлять справку для определения нуждаемости в жилье. ст. 51 жк рф. Просят обращаться в БТИ, т.к. до 1998 г. там оформлялись права на недвижимость.

.

ст. 51 жк рф.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

10.06.2016, 12:46
Это лучший ответ

---Здравствуйте, в обязательном порядке. и справку можете получить на сайте Гос.услуг. причём из любого региона страны на основании Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (с изменениями и дополнениями). В запросе указываете точный адрес и место вашего жительства и справку с печатями пришлют на указанный вами адрес. Всего хорошего.

10.06.2016, 12:49

Справку необходимо предоставить, если он член семьи.

Вне зависимости от места жительства и времени.

ч. 2 ст. 51 ЖК РФ указывает:

"При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений."

Просто при постановке на учёт просмотрели этот момент.

Потому и требуют.

10.06.2016, 12:55

Но ведь человек еще был без паспорта до 1998 года. Это не играет никакой роли?

10.06.2016, 12:48

---если он участвовал в приватизации в несовершеннолетнем возрасте. у него осталось право на приватизацию и переживать не о чем. действуйте на основании ФЗ РФ от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (с изменениями и дополнениями)

10.06.2016, 12:51

Отсутствие паспорта не мешало бы ему, например, принять участие в приватизации, если бы он был несовершеннолетним в то время. А если он принял участие в приватизации по Закону РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", то он тоже собственник и значит данное жилье подлежит учету при принятии решения

10.06.2016, 12:53

Не играет, т.к. на него могло быть оформлено в собственность жилое помещение - по договору или в порядке приватизации. А для определения нуждаемости нужны сведения о наличии или отсутствии в собственности жилья у всех членов семьи не зависимо от того, когда оно приобретено и по каким основаниям. ст. 51 жк рф.

10.06.2016, 13:03