Иркутск, 19.01.2022, 15:26

Как выгоднее купить комерческую недвижимость у ООО? С точки зрения налога! Как ИП (система налога Патент), ООО или Физ Лицо?

Вопрос №19028274 из г. Иркутск
опубликован 19.01.2022, 15:26
Как выгоднее купить комерческую недвижимость у ООО? С точки зрения налога! Как ИП (система налога Патент), ООО или Физ Лицо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Ответ на данный вопрос во многом зависит от системы налогообложения продавца и покупателя.

Если у продавца общий режим налогообложения (с НДС), то и покупателю лучше быть с НДС (тогда будет возможность принять НДС к вычету).

Если продавец работает без НДС, то я бы оформила на покупателя без НДС.

При этом, что ООО, что ИП как сторона договора не имеет значение, важен режим налогообложения.

Обращаю внимание, что система патент применяется наряду с общей системой налогообложения либо с упрощенной.

Имущество ИП и физлица не обособлено, соответственно, при наличии претензий к ИП, ИП будет отвечать всем своим имуществом по всем свои обязательствам.

Не забывайте оставлять отзывы.

20.01.2022, 05:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, объяснили!

А если купить как физ лицо?

20.01.2022, 06:11

Для Росреестра сторона договора в любом случае это физ. лицо (имущество физлица и ИП не обособлено)

Если физ. лицо в дальнейшем будет сдавать в аренду не имея статуса ИП, то с полученного дохода будет оплачивать НДФЛ 13%, если будет иметь статус ИП и систему налогообложения упрощенка (доходы)-6%, если патент, то будет рассчитываться стоимость патента в зависимости от площади местонахождения невидимости и срока патента.

20.01.2022, 11:13