Родитель отказался от соц. степендии из-за превышения дохода, не считая ее настоящим доходом ребенка

Вопрос №19028642 из г. Саратов
опубликован 19.01.2022, 17:06

Отказ соц. степендии. Превышение дохода.12300 была степендия. А надо было 10600. Но это же не доход. Ребенок не работает, налоги не оплачивает.

Лучший ответ
Рекомендуется

Стипендия является доходом (подп. 7 п. 1, подп. 7 п. 3 ст. 208 Налогового кодекса РФ). Поэтому она учитывается именно как доход при решении вопросов, связанных с назначениями пособий и иных видов социальной помощи.

19.01.2022, 17:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана!

Это не законно и не обоснованно!

Не совсем понятная причина отказа. Пожалуйста дополните свой вопрос. Почему стипендия была 12300 и почему ее посчитали доходом

Порядок назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 27 декабря 2016 г. N 1663

В нем определено, что государственная социальная стипендия студентам выплачиваются в размерах, определяемых организацией, осуществляющей образовательную деятельность в пределах средств, выделяемых стипендиального фонд

Эта стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

Сумма указанных стипендий не может составлять менее величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации, установленного Правительством Российской Федерации за IV квартал года, предшествующего году, в котором осуществлялось формирование стипендиального фонда этой федеральной государственной образовательной организации высшего образования.

Величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации (в руб.) на 2022 год установлена в размере 12 654

Поэтому государственная социальная стипендия не может быть меньше этого размера

19.01.2022, 17:25

Здравствуйте!

Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, установлен Постановлением Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512:

д) стипендии, выплачиваемые обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам, обучающимся по очной форме по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров, обучающимся в духовных образовательных организациях, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям.

К сожалению, стипендия учитывается как доход.

19.01.2022, 17:46

Была стипендия академическая около 3500 и + доплата как социальная. Не сделала копию справки. О чем теперь жалею. Заново теперь будем делать.

19.01.2022, 17:40

К сожалению, отказ обоснован. Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, установлен Постановлением Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512:

д) стипендии, выплачиваемые обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам, обучающимся по очной форме по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров, обучающимся в духовных образовательных организациях, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям.

К сожалению, стипендия учитывается как доход.

19.01.2022, 17:47

Здравствуйте Светлана!

Теперь более-менее стало понятно. То есть Вы не подтвердили прожиточный минимум Вашей семьи

В нашей Саратовской области прожиточный минимум на 2022 год установлен Постановлением Правительства области № 1105-П от 16.12.2021 и составил на душу населения на 2022 год 10629 рублей для трудоспособного населения. Получение стипендии учитывается в доход семьи

Если в Вашей семье эта сумма меньше, то сыну может быть назначена социальная стипендия.

19.01.2022, 17:56