Великий Новгород, 19.01.2022, 17:06

Должником стала девушка, не проживающая в квартире - можно ли обжаловать решение суда?

Вопрос №19028659 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.01.2022, 17:06
Управляющая компания подала иск в суд на долги по квартплате. Копию заявления отправили жильцам квартиры в которой я уже 2 года не прописана. Меня тоже внесли в тот список должников. Но я проживаю и прописана по другому адресу. Должники в суд не ходили. Суд решил в пользу управляющей компании. Но деньги теперь будут взыскивать с меня тоже. Могу ли я по причине того, что мне не вручили исковое заявление обжаловать решение в апелляционной инстанции? Будет ли это аргументом? Почему? Спасибо огромное заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Если ответчик не уведомлен надлежащим образом о рассмотрении дела, это является основанием для отмены решения.

19.01.2022, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Вы всего ДВА года, как выехали из спорной квартиры. Долги, скорее всего, копились гораздо большее время. С Вас должны были взыскивать долги за прошлые годы по день Вашей выписки из этой квартиры. Возьмите выписку из домовой книги по новому адресу жительства. Но заявлять об этом надо было при рассмотрении дела, а не в апелляционной инстанции.

19.01.2022, 17:24

Здравствуйте, Наталья!

Вам следует уточнить, в Вашем случае, скорее всего, был вынесен судебный приказ, который выносится без участия сторон. Если это судебный приказ, то Вы можете подать возражения относительно его исполнения и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на отмену судебного приказа (с указанием уважительной причины неполучения судебного приказа) в суд, который его вынес.

19.01.2022, 17:37

Предусмотрено ли ГПК обязательное уведомление всех участников (ответчиков)? По тому как управляющая компания направила всего одну копию искового заявления на адрес жильцов, которые прописаны в квартире с долгами? Это нормально?

19.01.2022, 17:40

В соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ истец обязан к иску приложить документы об оправке иска всем лицам, участвующим в деле. Можете писать апелляционную жалобу с требованием исключить Вас из ответчиков.

19.01.2022, 17:42

Да, предусмотрено. Однако главным аргументом Вашей апелляционной жлобы является то, что Вы не были надлежащим образом уведомлены о судебном заседании, которое прошло без Вашего участия, это основание для безусловной отмены решения суда и рассмотрения дела в апелляции по правилам суда первой инстанции.

19.01.2022, 17:50