Неоплаченный электрокотел - кто оплачивает счета в СНТ и кто может быть отключен от электроэнергии?
В СНТ жилой дом отапливается электрокотлом. За электроэнергию не платят. Платежи за электроэнергию СНТ оплачивает за счёт потребителей. Имеет ли право председатель отключить должников.
Здравствуйте Татьяна! Право отключать или ограничивать электропотребление есть у ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний или товариществ собственников жилья (ТСЖ). По закону, такая процедура запускается после двух месяцев неплатежей. Вы можете от имени председателя подать заявку на отключение в энергосбыт.
Надеюсь Наш ответ Вам полезен.
С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".
Татьяна, не имеет права председатель это делать!
Председатель товарищества не наделен полномочиями принимать решение об отключении тока. Это является компетенцией компании энергосбыта. От сезона такое правило не зависит. В зимнее время отключить электричество председатель СНТ не сможет, даже если устройство подключено опосредовано к общей сети (пункт 6 ПП РФ №861).
Здравствуйте. При наличии долга по электрическу-имеет полное право.
Нет, но взыскать по суду может долг.