Несовершеннолетний не может участвовать в сделке - опекун отказал при наличии согласия родителей

Обратился в опеку с вопросом, возможно ли одобрить сделку с участием несовершеннолетнего, 17 лет. Мне было однозначно отказано. При этом закон вроде как разрешает такие сделки при условии согласия родителей. Какова практика по этому вопросу? Как быть? А сделка - обмен с доплатой с улучшением условий и увеличением площади.
Лучший ответ

Вы вправе требовать письменный отказ у органов опеки (слова не считаются), для этого Вам потребуется направить им письменное заявление с просьбой разрешить сделку с подробным описанием всех обстоятельств. Заявление можно передать в территориальном органе (с обязательной отметкой на втором экземпляре о принятии) или отправить почтой ценным письмом с уведомлением и описью вложений. Письменный отказ можно оспорить через суд. Однако судебные дела длятся в среднем около 6 месяцев, ещё месяц ждать письменного ответа от опеки... Реальнее в Вашем случае дождаться совершеннолетия ребёнка, как только ему исполнится 18, он сможет любые сделки совершать свободно, начиная со дня рождения.

То что нужно. Спасибо!

Несовершеннолетний является собственником? Решение опеки обжалуйте в суд.

Подавайте документы в ОП и П на квартиру, которую продаёте и на ту,что планируете купить вместе с заявлением. Через 15 дней получите постановление, в котором будет либо одобрение либо отказ. С пакетом документов можно ознакомиться там же.Дальше по ситуации.

Наконец-то все понятно, благодарю!