Поиск способа доказать родство с умершей маминой сестрой без свидетельств о рождении
Умерла мамина сестра. Мама умерла раньше. Тетя не оставила завещания. Замужем не была, детей нет.81 год. Очень замкнутый образ жизни вела. Родились они на Украине. Свидетельств о рождении нет у обоих. Как доказать родство?
Зачастую граждане при жизни не задумываются о том, чтобы написать завещание и указать в нем своих наследников. Когда наступает печальное событие, и человек уходит из жизни, начинается борьба за имущество между родственниками умершего. Именно в этом случае, при отсутствии завещания, раздел будет проходить по законным основаниям. Распределение имущественных прав осуществляется по степени родственных связей в определенной очередности. Каким образом происходит указанная процедура, читайте далее в нашей статье.
Основные принципы и условия наследования установлены Семейным и Гражданским кодексами РФ, а также иными документами.
Имущественные активы будут распределены по принципу очередности, но каждый из претендующих лиц не сможет что-либо получить, если:
сам отказался от наследования; не имеет на него права; объявлен недостойным потомком умершего гражданина; не вступил в право наследования. Законодательством РФ защищено преимущественное право партнера в браке и иных родственников умершего по крови. Рассмотрим, кто именно будет являться первоочередным наследником, если отсутствует завещание покойного.
Разберемся, кто относится к наследникам первой очереди. Указанное правило регламентируется ст. 1142 ГК РФ, где строго определено, что такими лицами являются: супруг покойного; родители умершего; дети наследодателя.
Первая категория — партнеры по браку — достаточно часто вызывает спорные вопросы при получении наследства. Рассмотрим, кто считается законным супругом по нормам СК РФ:
брачные отношения официально зафиксированы в отделе ЗАГС и подтверждаются соответствующим документом свидетельством о регистрации брака; семейные отношения доказаны и подтверждены через суд; заключенные браки по религиозным обычаям, в годы Великой Отечественной войны.
Нетрудоспособные сожители все же могут унаследовать часть имущественных активов, но не по первоочередному правилу, а если они находились на иждивении покойного на протяжении от одного года и более. Также при установлении законных оснований для вступления в наследство супругов имеются существенные нюансы: если брачные отношения будут признаны незаконными, то партнера исключат из списка наследников первой очереди; если семейные отношения были расторгнуты через ЗАГС или суд. Но это произойдет лишь в случае, когда решение о расторжении брака вынесено до дня открытия наследства; супруг будет иметь право на получение имущества, даже если он проживает в другом месте. Родители умершего лица также являются первоочередными наследниками. В этом случае ясно, кто будет относиться к указанным лицам мать и отец покойного. Усыновители умершего обладают равными правами с его биологическими родителями. На момент вступления в наследство они не должны быть лишены родительских прав. Законодательство делает равными права всех детей покойного гражданина, к ним относятся: дети, рожденные в браке; внебрачные дети; усыновленные лица; рожденные в течение 300 дней после его смерти.
Стоит учесть еще один немаловажный нюанс если умирает мать, то дети автоматически становятся наследниками, а вот в случае отцовства потребуется это доказать либо в добровольном порядке, либо через суд. Дети не теряют своего права первоочередного наследования, даже если родители были лишены родительских прав или добровольно отказались от них.
Иногда наследники первой очереди отсутствуют. В этом случае право переходит к прямым потомкам умершего внуки и правнуки. Доля умершего должна быть поделена между претендентами по принципу представления, если последние сами не отказались от своего законного права в пользу иного лица.
После смерти одного из супругов следует определить, какие именно имущественные активы подлежат наследованию. Согласно семейному законодательству, все, что было приобретено в законном браке, делится между партнерами поровну, если не оговорены иные обстоятельства. Таким образом, второму партнеру принадлежит 50% имущественных активов, которая не подлежит разделу. А вот вторая половина будет поделена между претендентами в равных долях. Но если имущество было приобретено до заключения брачных отношений? В этом случае вся собственность распределяется между претендентами первой очереди в равных пропорциях, в том числе и второму супругу. Все формальности регулируются через нотариуса. Чтобы действия по вступлению в наследство носили законный характер, следует: в шестимесячный срок со дня смерти гражданина обратиться в нотариальную контору с паспортом и заявлением для принятия наследства; подготовить всю необходимую документацию по рекомендации нотариуса; оплатить государственную пошлину за нотариальные действия; получите свидетельство; если вы стали собственником недвижимого имущества, то его следует зарегистрировать в Росреестре. За регистрацию также нужно оплатить госпошлину. С этого момента наследник становится правообладателем на законных основаниях.
Покойный гражданин еще при жизни мог оставить завещание и по своему усмотрению распределить имущественные активы между гражданами. В этом случае не может быть и речи о наследовании по очередности. Единственный выход из сложившейся ситуации оспаривание завещания. При этом следует доказать, что наследодатель на момент его составления был недееспособным. Если родственникам умершего гражданина удастся убедить суд и будет принято решение в их пользу, то в этом случае опять будет применяться принцип очередности наследования, и первыми имеют право супруг, дети и родители.
Зато вы можете установить в суде Юридический факт родственных отношений. Запросить мамино Свидетельство о браке, если у вас его нет, плюс свидетельские показания.
Добрый день, Любовь Валентиновна.
В Украине можно запросить архивную справку о рождении мамы и тети, а также об их матери/отце сведения, чтобы доказать факт родства.
Информацию можно запросить по адвокатскому запросу, получить в Украине, отправить Вам в РФ.
Спасибо! Это я знаю. Свидетельство о браке есть. А вот со свидетелями плохо. Их нет. Мой сын может быть? Соседи ее не любили. Помогать не будут.
Ваш сын может быть свидетелем в суде. Подавайте заявление в суд в порядке ст. 264 ГПК РФ.