Исполнительный лист по уголовному делу пришел только на меня, что делать в случае, если второй человек не выполнил обязательства?
Здравствуйте! Все зависит от характера преступления. Соответствует ли сумма причиненного ущерба сумме отраженной в исполнительном листе. Если второй фигурант также причинил имущественный ущерб, то исполнительный лист судом направляется в исправительное учреждение. Вам следует внимательно прочесть приговор (последние листы).
Все осужденные несут материальную ответственность в соответствии со ст. 102 УИК РФ. Если осужденный причинил материальный ущерб государству или другим людям, законом предусмотрена обязанность виновного возместить нанесённые потери.
Ущерб заключенный может принести как при исполнении своих трудовых обязанностей, так и при иных действиях.
Администрации исправительных учреждений обязаны привлекать осужденных к оплачиваемому труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности, а также исходя из наличия рабочих мест (ч. 1 ст. 103 УИК РФ).
При поступлении исполнительных документов, администрация производит удержания с доходов осужденного в принудительном порядке.
В соответствии со ст. 100 Федерального закона от 02.10.2007 № 229 «Об исполнительном производстве», взыскание по исполнительным документам обращается на заработную плату, пенсию или иные доходы осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях.
При реализации исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с осужденного может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Вы солидарные ответчики? Если да то придётся платить, а потом можете взыскать с него.