Наследование автомобиля - освобождение от уплаты налога и сроки действия для налогоплательщика.
Супругами в 2012 году был приобретен автомобиль за 650 тр. Муж умирает в 2021 году, через 6 месяцев после вступления в наследство автомобиль был продан за 650 тр. Необходимо ли будет платить налог? С какого момента начинается 3-летний срок по истечению которого налогоплательщик освобождается от уплаты налога? Автомобиль унаследован по двум документам 1. Свидетельство о праве наследования и 2. Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдаваемое пережившему супругу.
Имущественный налоговый вычет предоставляется:в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250.000 рублей.
Из стоимости автомобиля вычитаются 250.000 рублей, а от оставшейся суммы продавец должен заплатить налог. Если стоимость продажи машины меньше 250.000 рублей, налога не будет, подается декларация только.
Имущественный вычет в размере 250.000 рублей можно получить только 1 раз за год.
-- см. ч. 2 ст. 217 НК РФ.
Так как же так? ведь 50% автомобиля было уже в собственности супруги при покупке в 2012 году. Разве срок 3 года не начался с того момента приобретения автомобиля в 2012 году? Почему нельзя применить затраты на его приобретение?