Санкт-Петербург, 20.01.2022, 05:07

Нашли карту, скупились на 6 к, но дело не закрывают - что делать?

Вопрос №19029901 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.01.2022, 05:07
Знакомая с дочерью нашли карту и по ней скупились на 6 к.когда ее нашли она отдала 9 к,но не стали искать кто ещё эту карту нашел. И по памяти по-моему статья 158 п 3 чГ по соглашению сторон это не решить. И дело. На сколько я поняла у дежурного следака не передали основному. Так же есть расписка пострадавшего, о том, что притензий он не имеет и хочет забрать дело, но почему то дело не закрывают. Как быть? И что светит в данном случае.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело не "закрывают", т.к. это тяжкое преступление.

В суде можно заявить ходатайство об изменении категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ. Только в этом случае суд может прекратить уголовное дело.

Есть подобная практика.

20.01.2022, 06:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, это тяжкое преступление и его нельзя прекратить за примирение сторон, за него будет обвинительный приговор и наказание.

20.01.2022, 05:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, данные действия являются тяжким преступлением.

20.01.2022, 07:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Пригласить адвоката. Нет здесь 158. Квалифицировать правильно не могут поэтому не передают основному следаку.

20.01.2022, 13:55

Да, при таких обстоятельствах следователь поступил правомерно. Прекратить уголовное преследование не было оснований, так как вашей дочерью было совершено тяжкое преступление. Уголовное дело будет передано в суд, который при вынесении приговора учтет как смягчающее обстоятельство возмещенный ущерб.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2021)

Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств …

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

21.01.2022, 14:01

Ни разу не привлекалась + наличие маленького ребёнка.

20.01.2022, 13:48

Есть вероятность назначения самого мягкого наказания - штрафа.

Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

20.01.2022, 13:53

До суда еще долго. Поэтому что светит вопрос неккорректный.

20.01.2022, 13:56