Как отменить исполнительный лист, если деньги продолжают списывать сверх задолженности?

Вопрос №19029931 из г. Иркутск
опубликован 20.01.2022, 05:29

Исполнительный лист, выданный судом предъявлен в банк. Задолженность погашена. Деньги продолжают списывать сверх задолженности. Взыскатель не отзывает исполнительный лист. Что делать в этом случае?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если деньги продолжаются списываться сверх погашенного долга, а взыскатель не отзывает исполнительный лист то у ООО только один вариант предъявлять претензию взыскателю о взыскании переплаченной суммы. Переплаченная сумма является неосновательным обогащением ст.1102 ГК РФ взыскателя Иного варианта, как действовать ООО в данном случае не существует Бан же будет списывать, пока по исполнительному листу не закроется долг. Чтобы Ваш взыскатель был более сговорчивый, накрутите на переплаченную сумму еще и проценты. В пункте 2 ст.1107 ГК РФ сказано:

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств

20.01.2022, 07:13

Здравствуйте, обжалуйте действия банка в суд, а до этого напишите им жалобу.

20.01.2022, 05:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Исполнительный лист (ИЛ) в банке будет исполняться, пока сумма по ИЛ не погасится. Банк же не в курсе того, что Вы минуя банк или приставов погасили долг.

Банк действительно не причем. Банк выполняет требования закона, а именно о принятии ИЛ непосредственно от взыскателя и перечислению ЕМУ денежных средств в размере, обозначенном в ИЛ.

Если пошла переплата, то Вы вправе подать иск в суд и обратно взыскать с взыскателя (кредитора-истца) излишние суммы (ст.121-124, 131-132 ГПК РФ).

Или как то договариваться с Истцом об отзыве им ИЛ. хотя Вы говорите, что не отзывает. Пишите и направьте письменную претензию, которая будет потом в суде подтверждением того, что Вы до Вашего обращения в суд, обращались к Истцу.

20.01.2022, 05:58

Нужно понимать каким образом подан исполнительный лист для исполнения, напрямую в банк или же через судебных приставов. Если через судебных приставов, то нужно обратиться к страшему судебному приставу, произвести сверку расчетов, далее в суд с административным иском на действия приставов согласно КоАП РФ.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 13.01.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2022)

КАС РФ Статья 124. Административное исковое заявление

1. Административное исковое заявление может содержать требования:

1) о признании не действующим полностью или в части нормативного правового акта, принятого административным ответчиком;

2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

3) об обязанности административного ответчика принять решение по конкретному вопросу или совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца;

4) об обязанности административного ответчика воздержаться от совершения определенных действий;

5) об установлении наличия или отсутствия полномочий на решение конкретного вопроса органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом;

6) о присуждении компенсации за нарушение административным ответчиком прав в сфере административных и иных публичных правоотношений в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

(п. 6 введен Федеральным законом от 27.12.2019 N 494-ФЗ)

2. Административное исковое заявление может содержать иные требования, направленные на защиту прав, свобод и законных интересов в сфере публичных правоотношений.

20.01.2022, 07:36

Здравствуйте, Юлия! Банк тут действительно не причем, если ему предъявлен на основании статьи 70 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительный лист. Он согласно этой норме обязан перечислить средства во исполнения обязательства по исполнительному листу. А вот если взыскатель не отзывает его, то это повод предъявить претензию и потребовать вернуть переплату на счет, где лежит исполнительный лист, и вопрос закрыт. В случае отказа, можно обратиться в суд и взыскать неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

20.01.2022, 09:00

Юлия, добрый день.

В данном рассматриваемом случае банк здесь ни при чем, он исполняет требования пристава - исполнителя.

------

В связи с пепеплатой долга образуется неосновательное обогащение, согласно статьи 1102 ГК РФ.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса

--------

Поскольку у Вас участвуют два субьекта предпринимательской деятельности, то иск надо предъявлять по правилам АПК РФ

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

20.01.2022, 10:13

Банк не при чем. По исполнительному листу ещё есть задолженность. Фактически выплачена по реквизитам человеку задолженность, а не по исполнительному листу.

20.01.2022, 05:34

Нужно понимать каким образом подан исполнительный лист для исполнения, напрямую в банк или же через судебных приставов. Если через судебных приставов, то нужно обратиться к страшему судебному приставу, произвести сверку расчетов, далее в суд с административным иском на действия приставов согласно КоАП РФ.

20.01.2022, 07:34

Если долг оплачен ответчиком полностью и исполнительный лист не выдан судом, то в качестве контрмеры против двойного взыскания долга ответчику можно рекомендовать обратиться в суд с ходатайством об отказе в выдаче исполнительного листа, приложив к нему доказательства оплаты долга. В случае суд в порядке статьи 159 АПК РФ назначит проведение судебного заседания и разрешит вопрос о выдаче исполнительного листа по существу. Определением удовлетворено требование общества о прекращении взыскания по исполнительному листу, поскольку взысканная с него решением суда первой инстанции задолженность погашена.

20.01.2022, 13:41

Еще один момент. Не гражданин взыскатель, а ИП. Должник - ООО. Спор в рамках АПК.

20.01.2022, 06:07

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ).

20.01.2022, 13:42