Мать сына-больного обращается за помощью - СИЗО игнорирует медицинскую помощь, предписанную законом
Меня зовут Фатима. Мой сын содержится в СИЗО. Судебно-психиатрическая экспертиза дала заключение о наличии у него хронического психического заболевания и необходимости ему оказания медицинской помощи в стационаре общего типа. Вот уже месяц игнорируется выполнение ч. 1. ст. 435 УПК РФ. В то время как сыну многократно вызывалась скорая психиатрическая помощь в СИЗО, где его содержат в одиночной камере. Более того он принимает нейролептики, требующие контроля со стороны врачей в СИЗО он их получал нерегулярно, что он сильно может осложнить его ситуацию. На сегодняшний день ему требуется комплексная медицинская помощь, но несмотря на Приказ Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2027 г. № 285 "От утверждении Порядка организации медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы" (с изменениями и дополнениями) и ч. 1 ст. 485 моему сыну не дают доступа к медицинской помощи в установленном законом порядке. Как мне добиться оказания ему помощи?
Лучший ответ
У вашего сына есть адвокат - он должен работать.
Сами - пишите жалобу в прокуратуру, в общественную палату.