Многодетной маме в декрете приходится вернуть 150 тыс. рублей за ГСП - как избежать дополнительных трудностей?
Екатерина Евгеньевна, при указанном в вопросе обстоятельстве, вам необходимо получить в суде решение о рассрочке (ст. 203 ГПК РФ), и передать его с заявлением в ФССП, по месту исполнительного производства. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Удачи.
Здравствуйте. Вам нужно было получить решение суда, ознакомиться с ним, если Вы были с ним не согласны обжаловать. Нужно выяснять в суде как Вам направлялось решение суда, куда направлялось, почему Вы его не получали. Выяснив это Вы и найдете ответ на свой вопрос.
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте.
1. Вам необходимо как можно быстрее подать в суд заявление о выдаче Вам копии решения. Сделать это Вы можете тремя способами:
- отправив заявление заказным письмом почтой;
- сдав заявление в канцелярию суда лично (под роспись на Вашем экземпляре);
- отправив заявление посредством Государственной автоматизированной системы "Правосудие". Это - в том случае, если Вы зарегистрированы на "Госуслугах".
2. После ознакомления с решением суда, особенно с его резолютивной частью - той, что идёт после слов "суд решил", Вы увидите - действительно ли суд включил в решение условие о рассрочке.
3. Если условие о рассрочке включено, то, получается, что судебный пристав-исполнитель, списывая все Ваши деньги, действовал незаконно. В таком случае его действия Вы вправе обжаловать.
4. Если условие о рассрочке НЕ включено, то Вы вправе подать в суд заявление о рассрочке исполнения решения.
5. Обращаю Ваше внимание на то, что весь документооборот с судом может быть осуществлён через ГАС "Правосудие". Это - очень удобно. Никуда не нужно ходить, а документы в суд поступают сразу же после отправки.
Обязательно запишитесь на прием к судебному приставу - исполнителю, объясните ситуацию (будете оплачивать регулярно, исходя из возможности, чтоб было видно движение средств, СПИ снимет все ограничения, обычно СПИ, в таких ситуациях идут на встречу).
Екатерина Евгеньевна, добрый день. Рекомендую вам подать заявление судье на выдачу копии определения о рассрочке платежа по решению и отнести его в фссп.
С уважением.