Оренбург, 20.01.2022, 10:05

Наследство трехкомнатной квартиры - собственники - я, моя мама и сестра. Как получить свою долю после смерти матери?

Вопрос №19030431 из г. Оренбург
опубликован 20.01.2022, 10:05
Наследство. 3-х комнатная квартира. Собственников 3: Я, моя мама и сестра. Мама умерла 3 декабря 2021 года. Смогу ли я вступить в наследство в 1/3 доли вы? Сестра теперь одна живет в этой 3-х комнатной квартире. С сестрой не общаемся. Когда вступлю (если получится) в наследство, как мне забрать СВОЮ 1/3 долю (моя собственность) и полагающееся по наследству? Какое исковое заявление подавать? На кого? На сестру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследниками после смерти мамы являетесь Вы и Ваша сестра в равных долях.

Каждый из Вас после оформления наследства будет являться собственником 1/2 доли квартиры.

Обращайтесь к нотариусу.

20.01.2022, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ. А когда вступлю в наследство как мне забрать причитающееся?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Ну так надо для начала к нотариусу обратиться пока не истекло 6 месяцев если уже более 6 месяцев то в суд тогда.

20.01.2022, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день. Вы и сестра обе наследники первой очереди, у вас равные права, её регистрация не порождает приоритета. Вы обратитесь к нотариусу и откройте наследственное дело в срок не более 6 месяцев. Заставить сестру купить ваши доли вы не сможете, закон этого не предусматривает, у вас сейчас будет по половине у каждого. Иск конечно подать можно, только суд откажет в принудительном выкупе или продаже. Но вы можете уставить порядок пользования квартирой и потом, предложив ей купить, продать уже любому за эту же сумму.

20.01.2022, 10:12
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вам следует до истечения 6 мес. со дня смерти вашей мамы обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Свидетельство о праве на наследство вы получите после истечения срока 6 мес. . сможете его зарегистрировать в ЕГРН. вы станете собственником 1/3+1/6= 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Если сестра не пускает вас в квартиру, можете подать в суд исковое заявление о нечинении препятствий в пользовании, определении порядка пользования квартирой.

20.01.2022, 10:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В течении 6 мес. обратитесь с заявлением к нотариусу для вступления в наследство, затем получите свид-во о праве на наследство. Подавать в суд не нужно. Каждый наследник получит свою равную часть в наследстве.

- см. ст. 1142 ГК РФ.

20.01.2022, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

1. Если Ваша мама не составила завещания в пользу иных (кроме детей) лиц, то Вы и Ваша сестра являетесь наследниками первой очереди. Соответственно Вы и Ваша сестра получите по 1/2 доле от доли матери. Таким образом, квартира окажется в равной долевой собственности - Вашей и Вашей сестры.

2. Прежде всего, Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Сделать это нужно ДО истечения шести месяцев со дня смерти матери.

3. После получения свидетельства о праве на наследство и регистрации права собственности в ЕГРН Вы сможете свою 1/2 долю в праве собственности на квартиру продать (если захотите). Вы также имеете право вселиться в квартиру и проживать в ней.

4. Для оформления прав в суд Вам обращаться НЕ нужно.

20.01.2022, 12:12
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

После вступления в наследство. Как мне забрать причитающееся? Какое исковое подавать? И к кому? К сестре?

20.01.2022, 10:14

Вам уже ответили - можете определить порядок пользования квартирой.

Можете продать свою долю, с соблюдением права преимущественной покупки Вашей сестрой.

Обязать сестру выкупить Вашу долю, или продать ей свою - Вы не сможете.

20.01.2022, 10:17

Забрать вашу 1/2 долю вы не сможете. Вы можете проживать в квартире, можете продать вашу долю с соблюдением правил, установленных ст. 250 ГК РФ. иск придется подавать к сестре. Какой именно иск: написала вам в предыдущем сообщении.

20.01.2022, 10:17

Вы можете подать любой иск, но непонятно как вы собираетесь забрать долю в квартире? Это не стул и не стол. Если у неё нет денег, то она вам и не отдаст, просто будет жить и завтавить её продать всю квартиру нельзя. Вы установите порядок пользования комнатами и продавайте свою.

20.01.2022, 10:19