Спор о месте жительства ребенка - Мать забрала документы из детского сада без согласия отца и зачислила его в другой
Мать ребенка без согласия отца забрала документы из детского сада и перевела его в другой (ребенок при этом проживал с отцом) . Отец ребенка написал заявление в новый сад, что не согласен. Сейчас идет бракоразводный процесс, на котором решается, где будет жить ребенок с отцом или матерью. Но заведующая приняла документы от матери и зачислила его сад. Правомерны ли действия заведующей?
Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд (ст. 65 СК РФ). Действия заведующей законодательству не противоречат.