Инцидент в школе №65 - драка между ученицами и действия матери одной из них вызвали необходимость внутреннего расследования
Здраствуйте! В отношении Марии за оскорбления статья 5.61 КоАП РФ. Однако, Согласно п. 1 ст. 2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет. Указанное положение распространяется в том числе и на лиц, совершивших оскорбление.
В отношении Татьяны ст. 116 УК РФ (Побои), но так же Согласно ст.20 УК РФ возраст наступления уголовной ответственности-16 лет. Так же на основании СМЭ может быть составлен административный протокол по ст. 6.1.1 КоФП РФ.
В отношении законного представителя оскорбления ст. 5.61 КоАП РФ и ст. 116 УК РФ (побои).
Согласно ч. 3 ст. 32 ФЗ «Об образовании» образовательное учреждение несет в ответственность жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса; а также за нарушение прав и свобод обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения.
Таким образом, если драка произошла во время образовательного процесса или просто во время нахождения в школе (иной образовательной организации, обязанной осуществлять за ним надзор), школьная администрация в лице директора будет нести материальную ответственность за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по его вине.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте, Элина! Вопрос о том, что делать школе, регламентируется локальным нормативным актом образовательного учреждения (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Однако это не дело образовательного учреждения проводить такие проверки, а полиции. Т.е. по факту нанесения побоев ребенку взрослым нужно подать заявление об административном правонарушении (ст.6.1.1 КоАП РФ), а возможно даже о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в полицию. И пусть уже принимают решение. Дети же в силу возраста административной ответственности не подлежат, но на учет в ПДН должны поставить.