LSN Messenger
Астана (Нур-Султан), 20.01.2022, 12:10

Можно ли заключить договор купли-продажи без нотариального согласия супруга?

Вопрос №19030856 из г. Астана (Нур-Султан)
опубликован 20.01.2022, 12:10
Можно ли подписать договор купли продажи обоими супругами без нотариального согласия супруга, что бы избежать лишних оплат за нотариальные действия по оформлению согласия.
Лучший ответ
Рекомендуется

П. 3 ст 35 СК РФ Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

20.01.2022, 13:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет нельзя. Согласия мужа это обязательная нотариальная процедура.

20.01.2022, 13:10

Подпись обоих супругов с одной стороны сделки, является доказательством единого волеизъявления супругов. Зачем тратить средства на оформление ноториального согласия? Тем самым обогащать нотариуса?

20.01.2022, 13:27

Это требование закона и без нотариуса не обойтись!

20.01.2022, 14:00