Можно ли заменить денежную компенсацию часть неиспользованного оплачиваемого ежегодного отпуска в ко
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 126 ТК РФ:
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).
Оплата неиспользованного отпуска по заявлению работника производится по усмотрению работодателя - закон не обязывает. Но при увольнении обязаны будут выплатить за все неиспользованные дни отпуска.
Денежная компенсация возможна при увольнении, а так работодатель обязан 2 раза в год предоставлять право на отпуск.
- см. ст.