Молодой человек столкнулся с долгами по соцнайму при смерти главного нанимателя - что делать?
На каком основании договор переоформили? Согласие молодого человека получили? Он же выписался, значит утратил право пользоваться жильём. По социальному найму жилье принадлежит муниципалитету.
Жилье по социальному найму можно приватизировать, целесообразно погасить задолженность.
Приватизировать и продать жильё.
Татьяна, можно списать долги которым более 3-х лет.
Добрый день.
В вашем случае, если не проживал, фактически выехал, то и с коммунальными долгами решить нужно, путём предоставления справки о новом месте жительства, а также по уплате коммунальных услуг по другому месту жительства.
Предоставить их для перерасчёта коммунальных услуг, написав заявление и прикрепив документальные подтверждения об уплате коммунальных услуг в другом месте и справку о проживании.
Добрый день, Татьяна Анатольевна!
Указанные долги коммунальные организации не вправе требовать у молодого человека.
С 18 лет он выписался из комнаты и в ней не проживал, следовательно договор соцнайма он не подписывал, автоматически на него его переделать не имели права.
Ответственным по долгам несовершеннолетнего являются его законные представители - родители, поэтому требование об уплате долгов (которые накопились до 18 лет) может быть обращено только к ним.