Когда нужно начинать отсчет 8 месяцев для получения ВНЖ после РВП?

Я получила РВП. Чтобы подать на ВНЖ, нужно прожить с ним 8 месяцев. В штампе указаны 2 даты: 1. Дата принятия решения 30.12.2021 2. Дата проставленной отметки 20.01.2022. С какого дня нужно отсчитывать 8 месяцев? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте Алевтина

Принятие решения о выдачи вам разрешения на получение РВП состоялось от 30.12.2021 г. Следовательно с этой даты идёт отсчёт, а не с даты отметки в силу ст.8 п.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

5. Заявление о выдаче вида на жительство подается не ранее чем через восемь месяцев первого года проживания в Российской Федерации на основании разрешения на временное проживание и не позднее чем за четыре месяца до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

С момента проставленой отметки.

Закон №115 о «Правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»