Собинка, 20.01.2022, 18:33

Как отмена пенсий в Молдове повлияет на педагогический стаж в России?

Вопрос №19032176 из г. Владимир
опубликован 20.01.2022, 18:33
15 лет педагогического стажа в Республике Молдова. Остальной стаж для начисления пенсии по выслуге - в Российской Федерации. Может ли Пенсионный фонд России отказать в пенсионном обеспечении, если в Республике Молдова отменены пенсии по выслуге лет для педагогов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет, не может.

В соответствии с федеральным законом №350-ФЗ от 3 октября 2018 года в России начинается постепенное повышение общеустановленного возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости и пенсии по государственному обеспечению. Изменения будут происходить поэтапно в течение длительного переходного периода, который составит 10 лет и завершится в 2028 году. В результате пенсионный возраст будет повышен на 5 лет и установлен на уровне 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. В 2018 году пенсионный возраст женщин составлял 55 лет, пенсионный возраст мужчин – 60 лет.

Законом определены минимальный и максимальный размеры страховых взносов, а также максимальный стаж, который можно «заработать» таким образом.

Согласно законодательству периоды учёбы в специальный стаж не включаются. Если ранее учителя и медработники имели право на льготную пенсию, то принятый федеральный закон о поэтапном повышении пенсионного возраста внёс свои коррективы.

Для педагогических работников не выросли требования к стажу, необходимому для досрочного назначения пенсии, – он остался на уровне 25 лет. У медиков досрочный стаж также остался на прежнем уровне (25 лет при работе в сельской местности и 30 – в городах). Но при этом срок реализации этого права постепенно сдвигается.

Решения об отказах в назначении пенсии нередко обжалуются в судебном порядке, но практика рассмотрения этих дел разнообразна. Судья обладает более широкими полномочиями в оценке документов, может дать оценку косвенным доказательствам, которых нет в распоряжении органа ПФР.

Для управления ПФР, как правоприменительного органа, включение «спорных» периодов в соответствующий стаж станет возможным только после внесения изменений в законодательство.

20.01.2022, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое Вам, Агинский Станислав Михайлович, за быструю, профессиональную помощь… Всё понятно пояснили. Надеюсь, мой вопрос будет решен положительно)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы обратитесь с заявлением в ПФР, в случае отказа - в вышестоящий обжалуйте и в суд с иском сходите - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ - сотрясать воздух нет смысла - после суда ясность наступит.

20.01.2022, 18:41

Педагогический стаж, который вы получили до отмены льготного стажа в Молдове будет учтен.

Трудовой стаж на территории Молдавии, в том числе стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в результате трудовой деятельности на территории Молдавии, признается на территории РФ и засчитывается в страховой стаж для начисления пособия по временной нетрудоспособности на основании Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Молдова о трудовой деятельности и социальной защите граждан Российской Федерации и Республики Молдова, работающих за пределами границ своих государств (Заключено в г. Москве 27.05.1993). Исчисление стажа производится по законодательству той Стороны, на территории которой осуществлялась трудовая деятельность (ст. 6 Соглашения). При этом, документы, подтверждающие страховой стаж за пределами территории России, должны быть переведены на русский язык, а перевод надлежащим образом удостоверен.

Источник: www.kdelo.ru

20.01.2022, 18:44

Не совсем понятны ответы. 15 лет педагогического стажа в Молдове. 12 лет в Российской Федерации. Все справки из Молдовы получены, сданы в ПФР. Молдова подтвердила стаж и отчисления страховых взносов. За всё время. И если нет закона о льготных пенсиях в Молдове, то мне могут отказать?

20.01.2022, 19:03

Ещё раз. Ждите ответа ПФР. Если откажут - обжалуете в вышестоящее управление ПФР и в суд сходите. Вот и всё! Чего гадать и т.д.

20.01.2022, 19:05