Страховая компания требует несуществующую информацию о наследниках - как поступить?
Наталия Евгеньевна, здравствуйте!
НОТАРИУС не вправе написать слово - единственный наследник, так как нотариусу не известно, появятся ли через 3-5-10 лет еще наследники.
Поэтому, именно страховая компания в вашем случае - занимается требованием незаконной справки.
1. Направляйте письменную претензию с требованием принять документ - справку и требуйте исполнить обязательства.
2. В случае, если страховая отказывает - пишите иск в суд (ст.
От нотариуса вы действительно не можете требовать документ с формулировкой, которую указывает страховая.
Это даже не замкнутый круг - это метод не исполнять обязательства страховой, надеяться, что вы опустите руки.
Всех благ Вам!
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Судя по всему страховщик не желает исполнять обязательства по застрахованному кредиту (ст.934, 943 ГК РФ). В этом случае стоит предъявить претензию, изложив, что нотариус другого документа не выдает, а из представленного все понятно, и оснований для неисполнения обязательств надлежащим образом нет (ст.309 ГК РФ). В случае отказа после соблюдения досудебного порядка можно будет подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
СК будет продолжать дурить - пишите претензию - после финансовому уполномоченному (если надо) - Федеральный закон "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" от 04.06.2018 N 123-ФЗ - далее в суд.
Можно и нотариуса потрясти - на него в суд срочно подать, что не выдаёт нужную бумагу -
ГПК РФ Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении.