LSN Messenger
Самара, 20.01.2022, 18:14

Матерь-одиночка с инвалидным ребенком рассказала о проблеме с жильем и задала вопрос - могут ли забрать муниципальную квартиру, доставшуюся от родителей?

Вопрос №19032185 из г. Самара
опубликован 20.01.2022, 18:14
Я являюсь матерью-одиночкой 4 х несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом. Проживаем и зарегистрированы в квартире матери (55 м² на 6 человек), которая ей досталась от родителей - ветеранов ВОВ. Квартира является муниципальной собственностью. Другого жилья не имеем. Моему ребёнку по состоянию здоровья (код 84.1) положена жилплощадь. Но в жилищном отделе сообщили, что т.к. квартира муниципальная, то либо нам на семью с мамой дадут квартиру взамен большей площади, либо отдельную комнату в общежитии. Законно ли это? Имеют ли право забирать у мамы квартиру, доставшуюся от родителей, учитывая, что мама фактически не имеет отношения к моей с детьми семье и ей тяжело в преклонном возрасте проживать с ребёнком с психическими отклонениями? Спасибо за ответы 🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Раз Вы прописаны и проживаете в квартире, то и все решения по Вашей семье в рамках Вашей ситуации с ребенком будут и должны приниматься с учетом нынешнего проживания. Фактически это и Ваша квартира. Пока есть возможность укрупняйте площадь проживания, потом приватизируете.

20.01.2022, 18:30
Оценка автора вопроса:
На данную квартиру помимо меня есть и другой наследник, в лице моего родного брата. Он будет претендовать

Муниципальная квартира не может быть наследством. А приватизируют квартиру только прописанные. При обмене на большую квартиру Вы только выиграете, и "претендент" отвалится.

20.01.2022, 19:29

Муниципальное жилье не наследуется и не делится.

20.01.2022, 21:56

На данную квартиру помимо меня есть и другой наследник, в лице моего родного брата. Он будет претендовать.

20.01.2022, 19:03

Муниципальное жилье не наследуется.

20.01.2022, 19:11