Мужу грозит обвинение в хищении бюджетных денег из-за вымышленного заявления - можно ли привлечь лжесвидетеля к ответственности?
Здравствуйте.
1. Есть такая статья в уголовном кодексе РФ - 306, заведомо ложный донос. Но здесь решение принимает должностное лицо полиции, проводившее проверку.
2. Вы же можете, после положительного для Вас результата проверки, подать в районный суд суд исковое заявление о защите чести, достоинстве и деловой репутации. Взыскать компенсацию морального вреда, потребовать написать опровержение и принести извинения.
Бремя доказывания по данному делу о том, что указанные в заявлении обстоятельства соответствуют действительности лежат на ответчике.
Здравствуйте. Да, такая возможность имеется, если проверка не подтвердит факты, изложенные в жалобе.
Ольга, здравствуйте. Нет, невозможно, поскольку она написала от чужого имени, за клевету конкретно её не привлечь, как и за ложный донос.
Если докажет, что она написала, то только в таком случае привлекут
С уважением.